Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
11 Декабря 2017
11 декабря 2017 года, в рамках VII Забайкальских Рождественских Образовательных Чтений в Казанском соборе г.Читы состоялось открытие Рождественской гостиной?«Рождественские традиции: история и современность».

Главными участниками мероприятия стали иностранные студенты, обучающиеся в Забайкальском государственном университете, а это представители четырёх стран: Китая, Германии, Йемена и Таджикистана.

В «Рождественской гостиной» гости и участники познакомились с традициями празднования Рождества Христова в России и Китае, о которых рассказали председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов, катехизатор храма Рождества Иоанна Предтечи Надежда Савина и студент из Китая Ван То.

После выступлений докладчиков участники молодёжного хора Казанского собора исполнили традиционные рождественские песнопения - колядки, а учащиеся Забайкальской православной гимназии спели несколько песен на русском и китайском языках, а также представили оригинальные танцы в традиционных китайских костюмах, чем очень порадовали гостей.

Учащиеся и педагоги "Детской школы искусств №3" и хор храма Рождества Иоанна Предтечи также порадовали участников и гостей мероприятия исполнив несколько песен.

Гости из разных стран с большой радостью приняли участие в мастер-классах по изготовлению рождественских игрушек, которые провели представители воскресной школы Казанского собора и творческой мастерской епархиального Социального отдела. По завершении мастер-класса участники смогли взять игрушку на память.

В заключение встречи к участникам обратился (в записи) священник Александр Юй Ши (кит. ????·??) — единственный в настоящее время священник Китайской автономной православной церкви, настоятель Покровского храма в Харбине, который поздравил участников встречи с грядущим праздником Рождества Христова и напутствовал китайских студентов.

Далее участники смогли отведать блюда традиционного рождественского стола, который под руководством Н.А.Савиной подготовили выпускники курсов РПК при ЗабГУ.

Выступившие с сообщениями студенты получили благодарственные письма, а всем гостям были подарены книги об основах Православия на китайском языке.

Выражаем благодарность всем кто принял участие в проведении мероприятия. Господь да воздаст сторицею всем вам, дорогие наши помощники, за ваш вклад и поддержку!

Миссионерский отдел Читинской епархии.