Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
15 Декабря 2017
12 декабря 2017 года, в конференц-зале Читинского медицинского колледжа в рамках VII Забайкальских Рождественских образовательных чтений прошла работа круглого стола: .

Руководили работой круглого стола председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов и модератор площадки, преподаватель Читинского медицинского колледжа Наталья Николаевна Изместьева.

В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели Читинского медицинского колледжа, представители Краевого наркологического диспансера, Управления миграционной политики МВД России по Забайкальскому краю, духовенство епархии, ответственные по миссионерской работе в благочиниях.

Повышенное внимание было уделено следующим темам: - Опыт миссионерского служения Русской Православной Церкви в Забайкальском крае; - Проблемы абортов и их профилактики; - Основные направления взаимодействия Церкви и государства в миссионерской деятельности; - Курение, алкоголизм и наркомания в молодёжной среде; - Перспективы соработничества Церкви, государственных учреждений, общественных организаций и учебных заведений.

Студенты колледжа выступили с докладами, посвященными злободневным темам - абортам, алкоголизму, наркомании и курению. Доклады вызвали большой интерес среди участников форума, многие присутствующие задали вопросы и высказали свои соображения по этим актуальным сегодня вопросам.

Далее с докладом обратился председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов, в своём докладе священник рассказал об истории и современном положении миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в Забайкалье.

Затем с докладом выступил сотрудник наркологического диспансера врач психиатр - нарколог Александр Глушенков, который рассказал о ситуации с алкоголизацией населения в крае и направлениях сотрудничества наркологического диспансера и Читинской епархии.

Сотрудник Управления миграционной политики МВД России по Забайкальскому краю А.И.Федосеев рассказал об основных направлениях взаимодействия Управления миграционной политики и Читинской епархии и о перспективах совместной работы.

В завершении круглого стола участники обсудили доклады и отметили основные проблемы, а также пути взаимодействия с различными учреждениями.

Миссионерский отдел Читинской епархии.