Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
8 Января 2018
8 января 2018 года по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, состоялся I .

Встреча прошла в актовом зале Читинского центра подготовки церковных специалистов, где собрались певчие и регенты 16 храмов епархии.

Необходимость такого съезда назрела уже очень давно. Со времени возрождения церковной жизни на Забайкальской земле прошло 24 года. Конечно, за такой длительный срок накопилось немало вопросов и проблем.

По традиции, любое мероприятие начинается с молитвы, и наши участники Съезда пропели Тропарь Рождеству Христову. Приветственными словами открыли съезд Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский и протоиерей Павел Матвеев, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии. Во время встречи прозвучали следующие доклады:
1. «Церковное пение в исторической перспективе»;
2. «Символическое и нравоучительное значение частей Всенощного бдения»;
3. «Современные проблемы церковного пения».

После короткого перерыва участники Съезда в неофициальной обстановке обсудили проблемы, трудности современной жизни церковных хоров в Забайкалье.

В заключение было принято решение организовывать обучающие семинары для певчих и регентов Читинской епархии. Также постановили проводить подобного рода встречи и в будущем.