Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
10 Января 2018
7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, сотрудники Миссионерского отдела Читинской епархии, участники архиерейского молодёжного хора посетили социальный приют Забайкальского края, где поздравили подопечных с праздником Рождества Христова.
В начале встречи к собравшимся обратился председатель Миссионерского отдела иерей Антоний Горбунов. Священник рассказал о значении праздника Рождества Христова и сердечно поздравил всех присутствующих с праздником.
После чего участники молодёжного хора исполнили несколько рождественских песнопений и колядок, а затем батюшка вручил всем собравшимся подарки, собранные и приобретённые в ходе акции "Рождественский подарок".
Многие подопечные приюта прикованы к постели и поэтому не смогли спуститься в зал. Священник в сопровождении добровольцев посетил комнаты проживающих, пообщался с каждым пожилым человеком, поздравил с Рождеством и вручил подарок.
Представитель администрации социального приюта поблагодарила гостей за традиционный рождественский визит и вручила батюшке благодарственное письмо, отметив вклад социального и миссионерского отделов Читинской епархии в дело помощи, духовного окормления и поддержки подопечных приюта и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
С давних времен существует обычай посещать в праздничные дни больных и немощных. Отрадно, что такие традиции милосердия есть и сегодня. Миссионеры, благодаря всем, кто внёс свою лепту и сделал доброе дело - приобретение Рождественских подарков - смогли поделиться с подопечными приюта настоящей Рождественской радостью! Большое всем спасибо!

В праздник Рождества Христова председатель Миссионерского отдела Читинской епархии, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи, иерей Антоний Горбунов, сотрудники отдела и участники архиерейского молодёжного хора посетили также социально-реабилитационный центр "Надежда" в микрорайоне КСК.
Отец Антоний поздравил воспитанников и работников центра с праздником Рождества Христова и вручил подарки, собранные и приобретённые в ходе благотворительной акции "Рождественский подарок".
Священник также подарил сотрудникам центра православный календарь на 2018 год. В завершении встречи христославы исполнили тропарь Рождеству Христову и несколько колядок.
Выражаем огромную благодарность всем кто внёс свою лепту и сделал доброе дело - приобретение Рождественских подарков для малышей.
Встречайте Рождество добрыми делами!

7 января председатель Миссионерского отдела Читинской епархии, благочинный II-го Читинского округа, иерей Антоний Горбунов, сотрудники отдела и участники молодёжного хора Читинской епархии посетили еще и детское отделение Забайкальского краевого онкологического диспансера.
Сотрудники отдела не первый раз посещают диспансер, и в этот раз вновь поделились с малышами радостью о родившемся Спасителе.
Отец Антоний поздравил маленьких пациентов и их родителей, а также медицинский персонал с праздником Рождества Христова и вручил подарки, собранные и приобретенные в ходе благотворительной акции «Рождественский подарок». В акции приняли активное участие прихожане храмов города Читы и неравнодушные люди из разных уголков России. На собранные средства было приобретено большое количество сладких подарков, канцелярских принадлежностей, книг, одежды и игрушек, многие забайкальцы приносили подарки в пункты сбора, организованные в Казанском соборе г. Читы и краевом центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья».
В конце встречи батюшка призвал присутствующих чаще посещать храм, а также поблагодарил медицинский персонал отделения за благородный труд и отметил, что врачи и священники занимаются одним делом — помогают людям, врачуя тело и душу.
Пациенты онкологического диспансера и сотрудники миссионерского отдела выразили благодарность всем, кто помог в приобретении рождественских подарков для малышей, сделав праздник для больных детей особенно радостным и светлым.

7 января, в праздник Рождества Христова, председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов, сотрудники отдела и участники архиерейского молодёжного хора Читинской епархии посетили социально-реабилитационный центр "Доверие".
Священник поздравил воспитанников и работников центра с праздником Рождества Христова и вручил подарки, собранные и приобретённые в ходе благотворительной акции "Рождественский подарок".
Подопечные центра также традиционно получили музыкальный подарок - рождественские песнопения и колядки, которые очень всех порадовали.
Дети с большой радостью принимали подарки и благодарили жертвователей, а также приглашали как можно чаще приезжать в гости.
Выражаем огромную благодарность всем кто внёс свою лепту и сделал доброе дело - приобретение Рождественских подарков для подопечных центра "Доверие". Желаем Вам помощи Божией во всех ваших благих делах и начинаниях! Храни вас Бог!

9 января, во второй день Рождественских Святок, епархиальные миссионеры посетили Краевой специализированный Дом ребёнка №1, где находятся дети, от которых отказались родители.
Иерей Антоний Горбунов встретился с директором Дома ребёнка Галиной Петровной Горбач, священник поздравил руководителя учреждения с праздником Рождества Христова и передал для детей собранные в ходе акции "Рождественский подарок" подгузники, влажные салфетки, кремы, канцелярские принадлежности, кроватку, коляску, одежду, книги и игрушки. Священник также отметил, что в ходе акции на призыв откликнулось большое количество желающих помочь малышам.
Руководитель учреждения поблагодарила за переданную помощь и отметила, что Читинская епархия неоднократно помогала воспитанникам Дома ребёнка и выразила надежду на дальнейшую поддержку и помощь малышам.
Напомним, в ходе акции "Рождественский подарок" Миссионерский отдел Читинской епархии совместно с центром "Семья" и движением "Добрые дела" провели сбор подгузников, влажных салфеток и игрушек для маленьких подопечных Дома ребёнка №1.

Благодарим всех неравнодушных за участие в акции "Рождественский подарок"! Спасибо огромное за чуткость, понимание, сострадание и отзывчивость. Благодаря вашему неравнодушию, небезразличию к чужому горю и трудностям, появилась возможность в дни святок помочь детям и старикам.