Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
13 Мая 2018
В рамках проекта «Час православной культуры» 12 мая в ЗабГУ состоялась встреча из цикла «Библейские беседы. Декалог». Беседу провёл руководитель отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев. Темой этой встречи стала десятая заповедь Декалога: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего». Так как заповедь говорит о зависти, беседа была посвящена вопросу возникновения этой страсти у человека.

Проявляется этот грех не в желании повторить что-то, а в желании заполучить то, что принадлежит другому. В отличие от остальных грехов, зависть не проявляется во внешних поступках, но подталкивает к нарушению других заповедей. То есть, человек, который стремится к тому, что ему не принадлежит, не только нарушает десятую заповедь, но и является потенциальным нарушителем остальных заповедей.

Когда в центре жизни находится не Бог, а собственные желания, человек теряет власть над самим собой. В тот момент, когда невнимание к Богу становится нормой жизни, возникает зависть. Таким образом, эта страсть возникает тогда, когда человек отожествляет себя со своими чувствами и желаниями. Однако, важно понимать, что Бог даёт каждому человеку его собственную уникальную жизнь, а значит, зависть сама по себе лишена смысла.

Следующая беседа состоится 26 мая в 11.30. Приглашаем выпускников курсов «Русская православная культура» и всех желающих. Беседу проводит протоиерей Павел Матвеев. (Филологический факультет ЗабГУ, ул. Чкалова, 140, ауд. 11)