Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
7 Июля 2018
5 июля 2018 года завершилась работа VII Миссионерско-просветительского лагеря "Дорога к храму", посвященного 100-летию подвига Царской семьи. Мероприятие прошло с 1 по 5 июля в забайкальском селе Елизаветино при поддержке грантового конкурса "Православная инициатива".

В работе палаточного лагеря приняли участие более десяти человек из разных приходов города Читы. Участники лагеря провели в селе целый ряд миссионерско-просветительских акций. Миссионеры совершали уличную миссию, в ходе которой общались с жителями села, отвечали на вопросы и распространяли буклеты, листовки, журнал "Душа" и газету "Православное Забайкалье", а также приглашали желающих принять Крещение на огласительные беседы. В сельском клубе две огласительные беседы провела катехизатор храма Рождества Иоанна Предтечи г. Читы Надежда Савина. Во время бесед в холле Дома культуры были организованы игры с детьми, а в одном из помещений клуба была проведена социальная акция. На следующий день в клубе состоялся семинар "Как уберечь себя и своих близких от попадания в секту?". Участники встречи получили практические советы от того, кто имеет опыт общения с людьми, попавшими под влияние деструктивных культов.

В рамках епархиального плана мероприятий, посвященных 100-летию подвига Царственных страстотерпцев был совершен молебен с чтением акафиста святым Царственным страстотерпцам, а также были проведены экскурсии по выставке «Дорогой Цесаревича Николая», которые провела И.Н.Васильева, а в Доме культуры состоялся показ фильма о Царской семье. На сельском кладбище была совершена панихида по всем усопшим православным христианам. Миссионеры и местные жители соборно помолились о упокоении своих близких. В дни работы лагеря проходил мастер-класс по колокольному звону для всех желающих. Участники узнали как нужно обращаться с колоколами, как звонить, держать веревки, об устройстве колокола, истории и традициях колокольного звона. В завершение, передвижная звонница проехала про улицам села, порадовав всех колокольным звоном.

5 июля, в преддверие дня памяти святых Петра и Февронии Муромских в сельском клубе состоялся праздник «День семьи, любви и верности», организованный участниками группы воскресного дня храма Рождества Иоанна Предтечи г. Читы (руководитель Н.А.Савина) в рамках проекта "Группа воскресного дня для духовно-нравственного и эстетического воспитания детей", победителя грантового конкурса "Православная инициатива". В начале мероприятия со словами поздравления выступил председатель Миссионерского отдела иерей Антоний Горбунов, который отметил, что праздник День семьи, любви и верности призван напомнить нам об исключительной важности семьи в человеческой жизни. Семья – это источник любви, счастья, душевного тепла, место, где человек чувствует себя нужным и защищенным. Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие не только участники группы воскресного дня, но и местные жители, а также архиерейский молодёжный хор (регент Д.О.Черных). После выступлений были проведены различные мастер-классы для детей. В завершение концерта священник Антоний Горбунов вручил благодарственные письма и памятные подарки главе администрации сельского поселения "Елизаветинское" В.Н.Гудкову и директору Дома культуры И.С.Игумновой.

Накануне в реке Оленгуй состоялось Таинство крещения, которое совершили руководитель православного братства в честь преподобного Варлаама Чикойского г. Читы иерей Валерий Шаферов и председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов. Таинство приняли более 60 человек. В Доме культуры были совершены богослужения. 4 июля было совершено вечернее богослужение, а 5 июля Божественная литургия, за которой все накануне крестившиеся смогли причаститься Святых Христовых Таин.

Миссионерский отдел Читинской епархии.