Новости Читинской и Краснокаменской епархии

18 февраля праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Источник информации: Читинская епархия
18 Февраля 2020
Дивный образ Божией Матери «Взыскание погибших» пользуется особой любовью прихожан. Для многих чудотворная икона служит последним прибежищем в горе и отчаянии: перед ней молятся о тяжело больных и погрязших в пьянстве и других пороках, а по старинному московскому обычаю перед иконой молятся о счастливом браке и благополучии в семейной жизни. И всем Царица Небесная ниспосылает помощь и заступление. Об этом говорят многочисленные благодарственные приношения прихожан – кольца, крестики, медальоны, цепочки, которыми обильно украшена великолепная серебряная риза иконы.

История Чудотворного Образа в храме Воскресения Словущего такова:Прославление иконы произошло в 18 веке. Написанная итальянским мастером,она была родовой святыней Московской дворянской фамилии. Последний ее владелец разорился,овдовел и остался с тремя дочерьми-подростками. Находясь в крайнем отчаянии он запил и был
близок к самоубийству .Однажды с последней надеждой стал молиться он перед иконой и случилось чудо. Дела пришли в порядок, дочери вышли замуж.

В благодарность он передал икону в храм Рождества Христова в Большом Палашевском переулке.
Сейчас икона находится в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке г. Москвы