Новости Читинской и Краснокаменской епархии

7 марта в ЗабГУ состоялась встреча из цикла «Библейских бесед»

Источник информации: Читинская епархия
10 Марта 2020
7 марта руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев провёл в ЗабГУ очередную встречу из цикла «Библейских бесед» в рамках проекта Час православной культуры. Основное внимание беседы было уделено добродетелям, о которых в Нагорной проповеди говорил Христос (Матф.6:1-18). Так, добродетелями, которые ведут человека к совершенству, являются пост и молитва.

Продолжая излагать свои мысли о посте, Иисус Христос провозгласил: «А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Матф.6:17–18). Такой совет очевидно обусловлен тем, что всё, что делается человеком для прославления имени Божьего и исполнения Его заповедей, должно делаться радостно, от чистого сердца, без печали, досады и уныния. Потому что исполнение Воли Божьей всегда должно быть для человека праздником. Это касается и служения Богу во время поста.

Об этом мы можем найти ещё одно упоминание в Ветхом Завете в книге Исаия:« Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.» Исаия (58:4-5;6-7) Отсюда совершенно ясно, что один чисто физический пост, хотя бы он сопровождался полным изнурением тела, совершенно недостаточен: свое значение и смысл всякий пост получает только тогда, когда он растворяется с соответствующим душевным настроением в сочетании с молитвой, иначе это диета. В этих стихах прекрасно раскрывается внутренняя сторона поста, его истинная, природа, состоящая в делах любви и милосердия. Основной тон такого поста – борьба с греховным эгоизмом, в служение ближнему. Стихи эти хорошо раскрывают смысл и условия правильного, угодного Богу поста.

Следующая часть беседы была посвящена продолжению поучения в Нагорной проповеди, где Иисус Христос сказал: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Матф.6:19–20).
Поскольку главной целью жизни человека является его спасение, то в первую очередь он и должен посвятить себя этому делу. А уже во вторую очередь он должен заботиться об удовлетворении своих материальных потребностей. Потому что только через душу человек познает Бога и служит Ему.
Приобретение земных богатств сверх потребного, обожествление их приводит человека к гибели. Человек поглощенный стяжательством, алчностью и наживой, перестает заботиться о своей душе и думать о Боге. Поэтому во время земной жизни человек и должен делать все, чтобы достичь главного – через приобретение сокровищ на небе получить Царство Небесное.

Следующая встреча состоится 21 марта в 11:30 в ЗабГУ (ул. Чкалова, 140).