Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Роспотребнадзор разработал рекомендации по постепенному возобновлению богослужений с прихожанами

Источник информации: Читинская епархия
1 Июня 2020
Рекомендации по постепенному открытию храмов и монастырей для совершения богослужений, таинств и церемоний с участием верующих, разработал Роспотребнадзор.

«Открытие для прихожан храмов, мечетей, синагог и других культовых учреждений предлагается проводить в три этапа», передает «Интерфакс-религия» со ссылкой на текст документа, который имеется в распоряжении агентства.

Первый этап снятия ограничительных мер предполагает совершение в храмах площадью не более 400 кв. метров богослужений внутри храма в присутствии не более одного человека на 4 кв. метра, в храмах площадью более 400 кв. метров – одновременное нахождение до 100 человек.

На втором этапе в храмах площадью не более 800 кв. метров может быть не более одного человека на 4 кв. метра, площадью более 800 кв. метров – до 200 человек. На третьем этапе количество верующих в помещениях религиозных организаций не ограничивается.

Отмечается, что «на протяжение первого-третьего этапов те, кто не попал в храм, могут находиться на прихрамовой территории с соблюдением социальной дистанции».

Что касается монастырей, то в них рекомендовано открывать для посещения верующими одного храма «при условии исключения нахождения посетителей на остальной монастырской территории и ограждения пути доступа от монастырских ворот до входа в храм».

На всех трех этапах Роспотребнадзор рекомендует ограничить участие в богослужениях и других культовых мероприятиях проводимых в помещениях, лиц из группы риска, т.е. тех, кому больше 65 лет, либо они страдают хроническими заболеваниями.

Для всех, кто будет участвовать в службах, необходимо будет носить защитные маски, а также соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. Священникам во время Таинства Покаяния рекомендовано также надевать маски.

Кроме того, в храмах должны соблюдаться санитарные меры – регулярное проветривание, антисептическая обработка рук при входе и прочее.

Помимо богослужебного времени, рекомендации предусматривают индивидуальный допуск верующих в храмы и вне службы, что будет возможным при стабилизации показателей заболеваемости и уровне охвата населения тестированием на коронавирус не менее 70 на 100 тысяч населения (исходя из среднего значения за предыдущие 7 дней).

В указанной ситуации предлагается ограничить число верующих, одновременно присутствующих в храме – не более двух человек для храмов площадью до 100 кв. метров, пять человек для храмов площадью от 100 до 400 кв. метров и 10 человек для храмов площадью свыше 400 кв. метров.

Уточняется, что при определении площади исключаются такие помещения, как алтарь, солея, клиросы и подсобные помещения, куда вход прихожанам запрещен.

В рекомендациях подчеркивается, что при упомянутых выше условиях возможно совершение в храмах частных треб и Таинств при ограниченном присутствии близких людей.