Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Читинский приход на средства Президентского гранта издал буклеты, посвященные 800-летию святого князя Александра Невского

Источник информации: Читинская епархия
11 Декабря 2020
В 2021 году в России на высоком государственном уровне состоится празднование 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

Приход храма Рождества Иоанна Предтечи г.Читы подготовил проект "Наследие и наследники святого князя Александра Невского", который стал победителем конкурса Президентских грантов.

В рамках проекта создано два вида буклетов: о святом князе и о местах Забайкалья, связанных с Александром Невским. Общий тираж буклетов: 2000 экз.

Напомним, проект направлен на содействие в духовно-нравственном просвещении населения г.Читы о православной истории России на примере образа святого Александра Невского через проведение духовных, культурных и спортивных мероприятий; приобщение их к духовному и культурному православному наследию Руси.

Он ориентирован на учащихся воскресных, общеобразовательных и художественных и спортивной школ, средних и высших учебных заведений г. Читы, а также городское взрослое население (прихожан храмов).

В рамках проекта проходит конкурс и выставка рисунков по теме жизни князя Александра Невского, выставка книг о русских воинах, городской молодёжный брейн-ринг "Александр Невский - имя России", пешие, автобусные (по г. Чите) и квест-экскурсии "Александр Невский и Забайкалье", открытое первенство по тяжелой атлетике на кубок Александра Невского, автопробег и крестный ход, богослужения, кинолекторий, фотовыставка.

Мероприятия пройдут при поддержке Министерства культуры Забайкальского края, школы олимпийского резерва №6 г.Читы, Комитета образования администрации городского округа "Город Чита", Федерации тяжелой атлетики Забайкальского края, епархиальных и светских СМИ.

Идея проекта - через мероприятия приобщить жителей г. Читы к изучению истории отдельной выдающейся личности путем их подготовки к отдельным мероприятиям и участия в них; обратить внимание населения на образ святого, его вклад в развитие Руси; дать знания о святом и его почитании в Забайкалье.

В свете грядущего юбилея - 800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского (указ Президента РФ В.В.Путина №448 от 23.06.2014 г.), популяризации его жизни, исторического и духовно-нравственного наследия, проект имеет практическую значимость.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.