Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Необычный прихожанин читинского храма

Источник информации: Читинская епархия
18 Декабря 2020
Сегодня, в преддверии дня памяти Святителя Николая Чудотворца, престольного праздника читинского храма в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца на Забайкальской Малой железной дороге в памяти всплыла история пятилетней давности.

В декабря 2015 года, после престольного праздника, перед Новым годом, прихожане Свято-Никольского храма г.Читы, заметили на окне храма удивительную птицу. Как потом оказалось это Филин. Прихожане называют его "необычный прихожанин", любят наблюдать за ним и конечно подкармливают.

В то время настоятелем храма был протоиерей Сергий Шуталев, батюшка рассказывал, что необычный "прихожанин" живет при храме уже второй месяц, днем птица сидит на окне храма, а как только наступает ночь филин улетает, но утром как обычно возвращается на любимое место на окне храма.

Крылатый гость заставил прихожан начать изучать птиц, благодаря чему многие больше узнали об этой мудрой птице. Филин населяет Северную Африку и Аравийский полуостров, Евразию, в Забайкальском крае имеет широкое распространение. Филин прекрасный охотник. Он имеет отличное зрение и острый слух.

Филин приспосабливается к разным условиям, однако предпочитает территории вблизи водоёмов, рядом со Свято-Никольским храмом протекает река, возможно это и послужило выбором места нового жительства для птицы, но одно неслучайно филин выбрал своим домом именно храм. Причиной того, что филин покинул лес и оказался в городе возможно являются вырубки леса, а также страшные пожары тех лет.

Необычный "прихожанин" прожил при храме более трех месяцев, в один из дней птица не вернулась на привычное место... С тех пор в зимний день памяти Святителя Николая, в преддверии Нового года прихожане ждут мудрую птицу на привычном месте, на окне храма, прилетевшую почтить память дивного Святителя и чудотворца.

Поспешим и мы, дорогие братья и сестры в эти дни в храмы, чтобы помолиться и поблагодарить Бога и батюшку Николая, как его часто с любовью называют наши прихожане, за помощь, любовь и надежду.

Радуйся, Николае, великий Чудотворче! С праздником!



Денис Плотников, Информационно-издательский отдел Читинской епархии