Новости Читинской и Краснокаменской епархии

В Томске прошёл Съезд православной молодёжи Сибири

Источник информации: Читинская епархия
13 Марта 2021
По благословению председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима, благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава с 5 по 8 марта 2021 года в Томской епархии состоялся «Съезд православной молодёжи Сибири», направленный на распространение успешного церковного опыта молодёжного служения, обсуждение перспектив развития православного молодёжного движения в Сибирском федеральном округе.

Для участия в съезде были направлены лидеры православных объединений и молодые специалисты Отделов по делам молодёжи Сибирских епархий.

В течение четырёх дней съезда было проведено большое количество мероприятий. Это и молодёжная дискуссия: «Православная молодёжь и современный мир» и Конкурс лучших молодёжных проектов Сибирских епархий, авторские мастер-классы по изучению Священного Писания и концерт делегатов съезда, посвящённый 800-летию св. благ. Князя Александра Невского, миссионерская молодёжная Литургия и проектный семинар по подготовке заявок молодёжных проектов для участия в грантах.

Центральным событием съезда стало проведение Молодёжного совета Сибирских епархий при Координационном центре молодёжной работы в СФО, в рамках которого прошло голосование за внесение новых предложений по развитию актуальных направлений молодёжного движения Сибирского федерального округа на 2021-22 гг, выборы председателя и заместителей председателя Молодёжного совета.

В рамках совета молодёжь Сибири проголосовала за организацию следующих межепархиальных проектов направленных на развитие молодёжного движения в Сибири в 2021 -22 гг :
- Молодёжная паломническая карта Сибири;
- Есть такой праздник (Дни единых действий СФО),
-Всесибирский конкурс добровольческих инициатив,
- Всесибирская библейская школа,
- Молодёжный межепархиальный квест посвящённый 800- летию Александра Невского,
-Проведение онлайн семинара по организации в епархиях СФО молодёжных миссионерских Литургий,
-Проведение региональной «Школы вожатых»,
-Организация в СФО постоянно действующего "Инкубатора грантов".

В результате голосования, председателем Молодёжного совета стал иерей Андрей Спицин, и.о. руководителя Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии, а в качестве его заместителей были выбраны Ольга Терещенко, руководитель Отдела по делам молодёжи Минусинской епархии и Екатерина Литвинцева, молодёжный лидер Иркутской епархии.

В обязанности председателя и зам. председателя Молодёжного совета вошли организация и проведение ежеквартальных онлайн совещаний, посвящённых развитию направлений молодёжного служения в СФО, а так же подготовка следующего Съезда православной молодёжи Сибири.

Завершился последний день съезда под открытым небом в формате весёлой «Этнодискотеки» с участием известного в Томске этнографического коллектива «Васильев вечер». Народные танцы, яркие расписные наряды участников ансамбля и песни гармониста позволили молодёжи «переместиться» в атмосферу эпохи русских народных танцев и фольклорного творчества.

Съезд подготовлен при участии Ресурсного центра СФО по работе с подростками и молодёжью, Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в СФО, при поддержке фонда Президентских грантов.