Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Завершилась книжная выставка 'Святые воины Руси'

Источник информации: Читинская епархия
17 Марта 2021
14 марта 2021 г., в День православной книги завершилась книжная выставка "Святые воины Руси", посвященная 800-летию со Дня рождения князя Александра Невского.

Выставка проходила в Казанском кафедральном соборе г.Читы в течение двух дней. За это время выставку посетило более 200 человек.

Посетители выставки смогли познакомиться с жизнью и служением святого Александра Невского, праведного Федора Ушакова, Дмитрия Донского и др.

Интерес вызвали книги не только о святом князе Александре Невском, но и об Александре Суворове, Федоре Ушакове, истории казачества.

Посетители изъявляли желание приобрести книги или взять домой и почитать. Не менее интересным стала проверка знаний через викторину, но наибольший интерес вызвали ребусы. В них были зашифрованы имена святых воинов. Разгадав все ребусы, посетитель смог узнать 10 прославленных воинов Руси. Но таких лидеров не нашлось. Выставка не только позволила вновь обратить внимание на книгу, её чтение, но и в целом на необходимость изучать жития русских святых князей, монахов, полководцев, являющихся ярким примером проявления любви к Отечеству. Они - герои, на примере жизни которых необходимо воспитывать и себя и молодёжь в патриотизме, любви к Родине.

В подарок посетитель выставки получали буклеты, изданные Приходом храма Рождества Иоанна Предтечи г.Читы к 800-летию со Дня рождения князя Александра Невского.

Выставка состоялась в рамках реализации проекта "Наследие и наследники святого князя Александра Невского" при поддержке гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских грантов. Проект реализуется Приходом храма Рождества Иоанна Предтечи г.Читы.