Новости Читинской и Краснокаменской епархии

В Читинской государственной медицинской академии состоялся «Ректорский прием»

Источник информации: Читинская епархия
11 Апреля 2021
9 апреля в Читинской государственной медицинской академии состоялся «Ректорский прием» - мероприятие, ставшее традицией поощрения лучших студентов академии за их добросовестное отношение к учебе, общественной жизни академии, добровольческую деятельность и т.п.

Студентов ЧГМА всегда отличало стремление к духовно-нравственному совершенствованию, желание связать свои ценностное ориентиры с совестью, укреплять духовное начало, поэтому в 2021 г. в мероприятие «Ректорский приём» была включена ещё одна номинация – «Дорога к храму» за приумножение традиционных православных ценностей в молодёжной среде, стремление к духовно-нравственному просвещению и развитию. Становление личности врача невозможно без развития духовных качеств. Их дает семья, любовь к родной земле, ее истории и культуре, уважение к старшим, вера. Духовно-нравственный потенциал врача – это фундамент его профессионализма, на его основе можно взрастить чуткость, доброту, отзывчивость, умение понимать чувства и переживания пациентов, способность проявлять заботу, побуждать к борьбе с болезнью и приходить на помощь в тот момент, когда это необходимо другим.
Номинантами премии стали редактор студенческой газеты студентка 4 курса педиатрического факультета Трушина Наталья (441 гр.) и член волонтерского отряда «Эра милосердия» студентка 3 курса педиатрического факультета Харина Светлана (341 гр.).

Настоятель храма во имя свт. Луки, архиепископа Симферопольского, председатель Отдела религиозного образования и катехтзации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев вручил номинантам от имени храма дипломы, кубки победителей и призы.