Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Новый сервис проекта «Епархия» в помощь монастырям и храмам РПЦ

Источник информации: Читинская епархия
8 Мая 2021
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ призывает верующих людей, желающих подать записку о поминовении или сделать пожертвование, поддержав таким образом Церковь, пользоваться официальными сайтами приходов, храмов и монастырей Русской Православной Церкви (http://www.patriarchia.ru/db/text/5675654.html)
Информируем Вас о новом сервисе православного проекта «Епархия», который позволяет легко организовать на сайте прихода сбор добровольных пожертвований и заказ треб с контролем их исполнения.

Установка модуля на сайт не требует специальных знаний и может быть произведена в течение нескольких минут. Вы сами настраиваете какие требы будут приниматься в Вашем храме, минимальный размер пожертвований, установленный за каждую требу. Кроме того, Вы можете разместить в модуле фотографии образов святых, перед которыми посетители сайта могут заказать установку свечи.

Оплата пожертвований производится посетителями банковскими картами. Пожертвования поступают непосредственно на расчетный счет прихода или в указанный Вами кошелек в системе "Яндекс.Деньги", минуя какие-либо промежуточные счета.
Что из себя представляет система и каковы ее основные возможности:
  • Система имеет4 модуля:
    - модуль заказа поминаний "о здравии" и "о упокоении" (заказ треб)
    - модуль заказа требы "Установить свечу"
    - модуль сбора пожертвований "Добровольные пожертвования на уставные цели"
    - модуль сбора целевых пожертвований, например, на ремонт храма, на роспись иконостаса и т.п.
  • Подключение к системе и работа в системе - бесплатные, никакой абонентской платы не существует. С плательщиков взимается только стандартная комиссия банка и процессингового центра за обработку платежей.
  • Для подключения храма или монастыря к системе нет необходимости предоставлять многочисленные документы и заключать договора с банком, достаточно только заключить договор с процессинговым центром, все остальные согласования с банком и платежными системами производит сам процессинговый центр
  • Примеры сайтов монастырей и храмов, на которых работает система "Православная треба" можно посмотреть на https://pravtreba.ru/links/

    Если данная информация представляет для Вас интерес, Вы можете связаться с нами ([email protected]) или, для ускорения, непосредственно с процессинговым центром «Экспресс-интернет» ([email protected]).

    Для справки:
    • Система «Православная треба» создана в рамках православного интернет-проекта «Епархия» совместно с процессинговым центром «Экспресс-Интернет» и Петербургским социальным коммерческим банком.
    • Интернет-проект «Епархия» создан в 2001 году по Благословению правящих архиереев Казанской, Симбирской, Йошкар-Олинской, Владивостокской, Читинской и Бакинской епархий (ныне митрополий). В рамках проекта создано около 50 сайтов митрополий, епархий, храмов, монастырей и различных организаций РПЦ.