Новости Читинской и Краснокаменской епархии

В Чите состоялся автопробег, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского

Источник информации: Читинская епархия
31 Мая 2021
30 мая 2021 г., в день 170-летия города Читы и в преддверии 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского по улицам Читы проехал автопробег "Александр Невский - имя России".

Маршрут автопробега пролегал от Казанского кафедрального собора к памятнику Александру Невскому, далее к часовне Александра Невского на Титовской сопке, а завершился в 30-ти километрах от города у поклонноно креста на Яблоневом хребте.

Участников автопробега приветствовали проезжающие по встречной полосе водители, а также жители города. В машинах крестоходцы молились святому князю. На машинах - художественное изображение князя, на флагах кроме святого князя Александра Невского, икона Спаса Нерукотворного, св. князя Владимира, Пасхальное приветствие, а также фраза: "Русь святая! Храни веру православную! В ней же тебе утверждение!".

После окончания автопробега его участники устроили чай с бутербродами, пообщались.

Автопробег проводился Приходом храма Рождества Иоанна Предтечи г.Читы при поддержке Министерства культуры Забайкальского края в рамках проекта "Наследие и наследники святого князя Александра Невского, поддержаного Фондом Президентских грантов.

Напомним, что основная цель проекта содействовать духовно-нравственному просвещению жителей г.Читы о православной истории России на примере образа Александра Невского через проведение духовных, культурных и спортивных мероприятий; приобщение их к духовному и культурному православному наследию России.

Автопробег являлся формой Крестного хода. Он начался молитвой и исполнением тропарей Святой Пасхи и Святому князю Александру Невскому. По приезду к подножию поклонного Креста участники автопробега во главе с благочинным II-го Читинского городского округа иереем Антонием Горбуновым и председателем епархиального Отдела по делам молодёжи иереем Валерием Шаферовым совершили молебное пение. Церковные песнопения исполнили участники автопробега.

Организаторы мероприятия надеются, что подобные акции не только познакомят горожан с князем Александром Невским, но и послужат популяризации истории России.

Сердечно благодарим за участие в автопробеге прихожан храмов г.Читы. Спаси Всех Господи! С праздником! Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!