Новости Читинской и Краснокаменской епархии

'По святым местам Нерчинской земли'

Источник информации: Читинская епархия
5 Сентября 2021
26-29 августа 2021 года, прихожане храмов г.Читы в рамках реализации проекта храма Рождества Иоанна Предтечи г.Читы "Приход - сердце района!", победителя конкурса Президентских грантов совершили паломническую поездку в Нерчинский район.

День первый. Посещение Нерчинского краеведческого музея. "Погружение в прошлое". 14 залов разных эпох в предметах и картинах, рассказе экскурсовода позволяют стать соучастником истории, ее творения сохранения.

Вечером паломники участвовали в крестном ходе вокруг с. Калинино (Монастырское), вечернем богослужении.

День второй. Праздничная Литургия и трапеза на свежем воздухе, духовная беседа и душевные песни! Все это в стенах и у стен Успенской церковь в с. Калинино (Монастырское) - монашеской женской общины, которая создана и функционирует!

Она ждёт любую помощь, от молитвы до труда паломников. Приезжайте, помогайте по силам и возможностям на расстоянии! Матушка Павла с сестрами ждут Вас!

День третий. Божественная Литургия на день Спаса Нерукотворного в Воскресенском кафедральном соборе 1812 г.

Собор трехпрестольный. Центральный престол - Воскресения Христова, два других: свт. Николая Чудотворца и Благовещения Пресвятой Богородицы.

В завершении пребывания в Нерчинске читинские паломники побывали на пешей экскурсии по старому Нерчинску, его купеческим домам с великолепными фасадами, поднялись по лестнице на клирос собора, а ещё искупались в р. Нерча!

Паломники выражают глубокую благодарность иерею Роману Пичуеву, монахине Павле, с любовью принимавших их, уделивших своё внимание и время, организовавших проезд от Нерчинска до с. Калинино, показавших и рассказавших о тайнах и святынях монастыря и православия в Нерчинске.

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.