Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Настоятель храма в рамках проекта 'Достоевский: писатель, потрясающий душу!' передал в Социальный приют телевизор

Источник информации: Читинская епархия
18 Сентября 2021
17 сентября 2021 г., настоятель прихода в честь Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г.Читы иерей Антоний Горбунов посетил Социальный приют Забайкальского края.

Ранее, Приход в честь Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г.Читы и Социальный приют Забайкальского края с проектом "Достоевский: писатель, потрясающий душу!" стали победителями конкурса Президентских грантов.

Священник встретился с сотрудниками учреждения, где состоялось обсуждение плана совместных мероприятий, а также прошла передача телевизора, приобретенного на средства гранта. Благодаря телевизору подопечные приюта смогут принять участие в кинолектории по произведениям Ф.М. Достоевского и акциях.

Проект направлен на приобщение прихожан и подопечных Социального приюта Забайкальского края из числа пожилых людей к чтению русской классической и духовной литературы; популяризацию творчества великого русского писателя Ф.М. Достоевского.

В рамках проекта изданы буклеты о пользе чтения и с главными событиями жизни и творчества Ф.М.Достоевского, закладки для книг с цитатами классиков; в ближайшее время состоится просветительская акция «Книговорот добрых книг», благотворительная акция «Добрая книга», кинолекторий по произведениям Ф.М.Достоевского «Классика в потоке времени», выставка классической и духовной литературы.

Благополучатели проекта пожилые люди и инвалиды из числа прихожан приходов города и Социального приюта Забайкальского края.

Авторы проекта отмечают, что благодаря проекту пожилые люди приобщатся к чтению русской классической и духовной литературы, творчеству писателя Ф.М.Достоевского, осознанию важности сохранения чистоты русского языка. Благодаря благотворительным акциям пожилые люди, которые часто из-за высокой цены не могут приобрести книги получат их в подарок.

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.