Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Учащиеся взрослой и детской воскресных школ посетили женский монастырь Всех Святых

Источник информации: Читинская епархия
20 Октября 2021
10 октября 2021 г., учащиеся взрослой и детской воскресных школ Социально-культурного Центра во имя св. прпч. Великой княгини Елисаветы Феодоровны, действующего при храме Рождества Иоанна Предтечи г.Читы с паломническо-труднической поездкой посетили женский монастырь в честь Всех Святых пгт.Атамановка.

Встреча началась со знакомства с монастырем и главного места - храма в честь Всех святых, в земле Русской просиявших. Экскурсию провела инокиня Игнатия (Дубинина).

Экскурсанты вспомнили жития древних русских святых, матушка рассказала о новомучениках, лики которых размещены на росписанных стенах. Экскурсия была в форме диалога, экскурсанты от детей до взрослых активно беседовали с матушкой. Экскурсанты приложились к мощам святых, особенно уникальному ковчегу, который до революции находился в Читинском Покровском женском монастыре. Благословившись, паломники принялись трудиться. По послушанию они убирали с клуб замерзшие цветы. Матушки гостеприимно всех трудящихся накормили.

Завершилась поездка соборной молитвой в монастырском храме, а многие смогли со звонарем подняться на колокольню и пригласить всех на молитву. Так не случайно вышло, что поездка состоялась накануне памяти обретения мощей св. Великой княгини Елисаветы Феодоровны и родителей св. Сергия Радонежского, на примере жизни которых и современные родители и в целом все христиане могут учиться жить.

Паломники выражают благодарность насельницам монастыря за гостеприимство и наставничество.

"Все понравилось! Мы вновь приедем сюда. Здесь хорошо и дел много, надо помочь!",- так отзывались паломники, уезжая вечером из монастыря.







Поезка состоялась в рамках проекта "Приход - сердце района!", поддержанного Фондом Президентских грантов.