Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Автобусная экскурсия 'Духовное и светское образование: прошлое и настоящее' прошла в Чите

Источник информации: Читинская епархия
20 Октября 2021
8 октября, в день памяти святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, покровителя учащих и учащихся, и накануне дня памяти св. Иоанна Богослова, о духовных и светских образовательных учреждениях узнали участники автобусной экскурсии "Духовное и светское образование: прошлое и настоящее".

Какие предметы изучали воспитанницы женской гимназии, в чём отличие миссионерского училища от коммерческого и епархиального, в каком веке появились школы? Учительская семинария и приходские училища, женская и мужская гимназия, колледжи и университеты, - сколько тайн скрывают здания XIX и XX века? На эти и другие вопросы смогли получить ответы участники экскурсии.

"Разве у нас в Чите была духовная семинария, учили корейцев, изучали бурятский язык в семинарии, а здание лесотехнического колледжа не относится к XIX веку? Это просто открытие и удивление",- отзывались экскурсанты во время и после экскурсии.

Экскурсия проходила впервые в рамках проекта Школы духовного и культурно-нравственного просвещения "Истоки". Проект реализуется на средства гранта Президента РФ, поддержанного Фондом Президентских грантов.




Фотографии предоставлены участником экскурсии Стародубцевой Ириной.