Новости Читинской и Краснокаменской епархии

В Чите состоялась онлайн-лекция Л.В. Камединой для библиотекарей Забайкалья

Источник информации: Читинская епархия
9 Декабря 2022
8 декабря 2022 года в рамках XII Забайкальских Рождественских образовательных чтений в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась онлайн-лекция для библиотекарей г. Читы и Забайкальского края о творчестве поэта Бориса Макарова.

Мероприятие транслировалась на 23 библиотеки Забайкальского края.

Борис Макаров - поэт и прозаик, переводчик и литературный критик, заслуженный работник культуры России, почётный гражданин Читинской области, первый лауреат премии губернатора Забайкальского края им. Михаила Вишнякова.

Онлайн-лекцию на тему «Христоцентризм в творчестве Б. Макарова» провела доктор культорологии, профессор кафедры литературы ЗабГУ Л.В. Камедина.

Людмила Васильевна рассказала, что в творчестве поэта затрагиваются любовь к родному краю, поднимается тема о спасении души через исполнение евангельских заповедей, в стихотворениях Бориса Макарова часто повторяется мысль о том, что «добро нужно делать для спасения души».

Присутствующие на лекции и онлайн слушатели задавали вопросы о присутствии евангельских заповедей в современной жизни и о значении того насколько важно понимать, что человек наделен бессмертной Богом данной душой.

В онлайн-лекции принял участие настоятель храма апостола и евангелиста Луки г. Балей иерей Владислав Петров (Нерчинская епархия). Священнослужитель сказал, что необходимо рассказывать в воскресных школах о творчестве поэтов Забайкальского края для того, чтобы дети знали о своих земляках. Также он отметил, что такие поэты как Б. Макаров через художественное слово доносят до читателей христианские истины и евангельскую проповедь.