Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Священнослужители Читинской епархии приняли участие в краевом родительском собрании

Источник информации: Читинская епархия
9 Декабря 2022
8 декабря 2022 года в ГУ ДО «Технопарк Забайкальского края» прошло краевое родительское собрание на тему «Нравственное измерение семейного воспитания».

Мероприятие состоялось в рамках XII Забайкальских Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». (Региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений).

Участниками собрания стали: заместитель министра образования и науки Забайкальского края, кандидат педагогических наук Шибанова Н.М., председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев, руководитель Отдела по делам молодежи Читинской епархии иерей Валерий Шаферов, доцент кафедры управления образовательными организациями ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края», кандидат философских наук Грешилова И.А., директор ГУ «Забайкальский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» Тонышева Н.В., а так же родители (законные представители) учеников.

В зале присутствовало 45 человек и около 2000 подключались в режиме онлайн.

С приветственным словом выступила Наталья Михайловна Шибанова. Она обозначила важность сохранения традиционных ценностей и необходимость понимания какими ценностями живут наши дети, а также отметила, что вопрос ценностей — это вопрос национальной безопасности.

Кроме того, были представлены результаты опроса по ценностным ориентациям среди старших школьников и студентов. Главным образом можно выделить, что такие ценности как семья, патриотизм, любовь сохраняют свою значимость для молодежи. Было отмечено, что также немаловажными являются самореализация, образование и работа. Молодое поколение думает о своем будущем, материальном благополучии, стремиться получать удовольствие от своей деятельности. Также для молодежи важно создать семью и иметь детей.

Как отметила Ирина Александровна Грешилова, результаты опроса — это психологический портрет поколения. А школа и родители должны быть союзниками в воспитании у детей ценностей.

Протоиерей Павел Матвеев, говоря о ценностях, обратил внимание, что каждый может придавать их понятиям разные смыслы. Священнослужитель подчеркнул важность понимать для чего мы вкладываем что-либо в ребенка. Он также отметил, что, говоря о сохранении традиций в семье, важно не просто копировать внешние формы, а понимать для чего наши отцы и деды следовали семейным традициям.

В ходе дискуссии с родителями обсуждались вопросы ценности семьи и ее сохранения. Иерей Валерий Шаферов напомнил, как важно родителям разговаривать с детьми и вместе проводить время.
Все новости раздела »