Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Православный телеканал «Спас» начал вещание на Сибирь и Дальний Восток по местному времени

Источник информации: Читинская епархия
2 Февраля 2023

В течение многих лет зрители православного телеканала «Спас» из Сибири и всех тихоокеанских регионов России обращались с просьбой изменить сетку вещания, чтобы они могли в более удобное время смотреть основные проекты телекалала: «Вечер на "Спасе"», «Ответ священника», «Прямая линия жизни», «Служба спасения семьи», документальные спецпроекты, премьеры вечера выходных — «Простые чудеса», «Святыни России», «Парсуна» и другие.

Из-за того, что «Спас» вещал по местному времени лишь на две орбиты +0 (Москва) и +2 (Урал) премьеры всех главных проектов канала выходили в регионах Сибири и Дальнего Востока либо очень поздно, либо вовсе глубокой ночью, а утренние проекты «Утро на "Спасе"», «Монастырская кухня» и другие оказывались дневными и вечерними. В результате главные проекты «Спаса» основная аудитория этих регионов в телеэфире не видела.

1 февраля 2023 года «Спас» запустил еще одну орбиту вещания: МСК+7. Жители дальневосточных и приморских регионов — городов Владивосток, Хабаровск, Биробиджан, Магадан, Южно-Сахалинск, Курильск, Эвенск, Охотка и других — будут смотреть «Спас» так же, как его смотрят в Москве: «Вечер на "Спасе"» будет начинаться в 20.00, а «Утро на "Спасе"» в 7.30 утра по местному времени.

Жители Якутска, Благовещенска, Мирного, Тынды, Тикси и других населенных пунктов в часовом поясе МСК+6 будут видеть «Вечер на "Спасе"» в 19.00, а «Утро на "Спасе"» в 6.30.

В Иркутске, Улан-Уде, Чите, Бодайбо и других городах, живущих в часовом поясе МСК+5, «Вечер на "Спасе"» будет стартовать в 18.00, а «Утро на "Спасе"» в 5.30.

Позже всего, в 22.00, «Вечер на "Спасе"» будет начинаться в городах самого отдаленного от Москвы часового пояса МСК+9: в Анадыре, Петропавловске-Камчатском, Паланге и др. «Утро на "Спасе"» в этом поясе будет начинаться в 9.30.

Генеральный директор телеканала Борис Корчевников отметил: «Мы верим, что введение еще одной орбиты увеличит аудиторию "Спаса" в прайме, а значит и средняя доля канала станет выше. Но даже не ради цифр мы строили еще одну орбиту и приступаем теперь к новой стратегии построения сетки вещания: мы делаем это ради того, чтобы еще больше людей смогли бы с помощью "Спаса" поставить самые главные вопросы, какие, наверно, могут быть в жизни. И, может быть, найти здесь на них ответы. Чтобы еще больше людей узнали бы о наполненной и очень красивой жизни нашей Церкви. Чтобы еще больше людей открыли бы для себя Бога или узнали бы Его глубже, продолжая Его поиск вместе с нами».