Новости Читинской и Краснокаменской епархии

В Петровске-Забайкальском состоялось мероприятие, посвящённое Дню православной книги

Источник информации: Читинская епархия
20 Марта 2023
18 марта 2023 года при соборном храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Петровска-Забайкальского состоялась встреча православной молодежи, приуроченная к празднику «День православной книги».

В 2009 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал инициатором создания этого праздника и теперь он отмечается ежегодно 14 марта. Дата была выбрана не случайно. В этот день на Руси книгопечатниками Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем была напечатана первая религиозная книга «Апостол».

На встрече матушка Юлия Дёмина сделала обзор древних книг, которые хранятся в храме. Это Часослов, Минея, Псалтирь. В книгах отсутствует дата издания, но судя по их состоянию они относятся к XVIII в. В одной из книг нашли страницу отрывного календаря, датированную 11.05.1908 г.

Привлекли внимание православные книги, прочитанные нашими прихожанами. Содержание всех произведений повествует о добре и зле, любви и прощении, милосердии и заботе о ближних и питают человека духовно. Встречу закончили словами преподобного Варсонофия Оптинского: «Не слушайте врага, что впереди то время, когда вы по-настоящему займетесь чтением. Не слушайте лукавого, обманывает».
Все новости раздела »