Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Состоялась научно-практическая конференция «Инновационные методы обучения и воспитания в условиях вызовов современности»

Источник информации: Читинская епархия
24 Марта 2023
24 марта 2023 года в рамках муниципальной научно-практической конференции «Инновационные методы обучения и воспитания в условиях вызовов современности» прошла работа секции «ОРКСЭ и ОДНКНР как ресурс духовно-нравственного воспитания в современной школе».

Работа секции проходила на четырёх площадках, которые были посвящены основным нормативным аспектам преподавания ОРКСЭ, ОДНКНР и организации собраний по выбору модуля ОРКСЭ, обзору профессиональных конкурсов по ОРКСЭ, ОДНКНР и курсов повышения квалификации по предметным областям ОРКСЭ, ОДНКНР, опыту реализации проектов духовно-нравственной направленности в ДОУ.

Также был проведён мастер-класс по теме «Семья».

В пленарной части работ секции перед педагогами выступили доцент кафедры педагогики ЗабГУ Наумова О.С с докладом о воспитании целостной личности и председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев. В своём выступлении руководитель епархиального Отдела подчеркнул значимость предмета в свете сохранения традиционных ценностей народов России и проблем национальной безопасности. Были отмечены проблемы в изучении данного предмета, его содержания и подготовки педагогов по этому предмету.

Особое внимание учителей было обращено на понимание традиции как передаче живого опыта жизни, а не копированию внешних форм жизни предыдущих поколений.

В завершение педагоги были ознакомлены с теми информационными ресурсами, которые помогут им в области преподавания предмета.
Все новости раздела »