Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Выставка «Забайкалье - моя история» начала работать в Читинском суворовском военном училище

Источник информации: Читинская епархия
1 Апреля 2023
31 марта 2023 года из стен ЗабГУ к воспитанникам Читинского СВУ МВД России прибыла часть выставки «Забайкалье - моя история».

В течение двух месяцев с жизнью и служением святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, забайкальских священников и мирян, ставших жертвами политического террора XX в., а также историей путешествия Цесаревича Николая по Забайкалью и общей историей Забайкалья с 1917 по 1938 гг. будут знакомиться курсанты и педагоги Читинского СВУ МВД России.

31 марта смонтированы стенды и установлена сенсорная книга памяти. 10 апреля из ЧГМА будут доставлена два сенсорных стола с викториной и общей историей.
В конце марта завершился проект «Забайкалье-моя история», реализация которого проходила в течение года. За это время 1000 календарей "12 подвижников Забайкалья" нашли свой адресат по всему Забайкальскому краю. Для одних они стали учебным пособие, для других подарком.

В августе 2022 года на мемориале жертв политических репрессий близ с. Смоленка у поклонного креста установлена и открыта памятная плита. Главным событием проекта являлась стендово-баннерная с мультимедийными технологиями выставка «Забайкалье - моя история».

Только по официальным подсчетам с материалом выставки на площадке ЗКХМ познакомилось 2670 человек. В ЗабГУ и ЧГМА планировалась работа выставки в течение месяца, но получилось свыше двух месяцев. Поэтому у студентов была уникальная возможность читать и перечитывать материал. Три экскурсии прошло на выставке в ЗабГУ. В апреле запланированы экскурсии по выставке в ЧГМА. Около 500 студентов и педагогов познакомились с историческим материалом. И теперь два месяца выставка будет работать в Читинском СВУ.

Проект завершен, а выставка продолжает работать! Это означает, что история изучается, сохраняется и передается из поколения к поколению, выставка интересная и перспективная, а проект имеет потенциальное развитие.

Организаторы благодарят всех, кто участвовал в реализации проекта, за проявленный интерес к истории Отечества и его малой Родине - Забайкалью и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Проект реализован на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Фотографии предоставлены сотрудниками Читинского СВУ МВД России.