Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
25 Января 2012

25 января 2012 года в Бишкеке состоялась официальная встреча главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Среднеазиатского Викентия с Президентом Киргизии А.Ш. Атамбаевым.

В ходе встречи митрополит Викентий представил главе государства епископа Бишкекского и Киргизского Феодосия, избранного на новообразованную Бишкекскую кафедру решением Священного Синода от 6 октября 2011 года (журнал № 134), а также передал Президенту приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В свою очередь А.Ш. Атамбаев выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за решение образовать самостоятельную епархию Русской Православной Церкви в Киргизии.

«Мы будем по-другому относиться к религиозной ситуации в стране. Этому в последние 20 лет не уделялось должного внимания», — отметил А.Ш. Атамбаев и сообщил, что Государственная комиссия по делам религий Киргизии передана в ведение Президента страны.

А.Ш. Атамбаев заверил главу Среднеазиатского митрополичьего округа, что работа по защите конституционных прав граждан на свободу вероисповедания, а также по укреплению и сохранению межконфессиональной толерантности в республике будет продолжаться.

Пресс-служба Ташкентской епархии/Патриархия.ru