Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
25 Января 2012

25 января 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся практический семинар на тему «Консолидация соотечественников, проживающих за рубежом, — стратегическая задача Церкви, государства и общества».

Сомодераторами семинара, организованного в рамках ХХ Международных Рождественских образовательных чтений, выступили секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и первый заместитель исполнительного директора правления фонда «Русский мир» В.Н. Истратов.

В заседании приняли участие директор Департамента Министерства иностранных дел России по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, А.В. Чепурин, заместитель начальника Управления по работе с соотечественниками и неправительственными объединениями Россотрудничества В.В. Пугачев, директор Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына В.А. Москвин, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев), а также прибывшие на Рождественские чтения клирики и миряне из Дании, Италии, Португалии, Франции, Казахстана, Эстонии и других стран.

На встрече участники обсудили опыт пастырской, правовой и социальной заботы о соотечественниках, усилия церковных, государственных и общественных структур по консолидации и поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, а также проблемы в этой сфере. Прозвучали выступления сомодераторов и участников семинара, далее состоялась плодотворная дискуссия.

В своем выступлении протоиерей Сергий Звонарёв говорил о проблемах, которые мешают созданию сплоченной диаспоры, а также о путях консолидации соотечественников. Отец Сергий, в частности, отметил, что «фундаментом объединения соотечественников может стать духовная традиция, культура, родной язык, историческая память народа — одним словом, все то, что связывает человека с его Родиной и предками, что позволяет ему ощутить себя, свою ментальность». Затем священник рассказал собравшимся о работе загранучреждений Русской Церкви, направленной на духовную поддержку и консолидацию соотечественников.

В.Н. Истратов рассказал об истории создания фонда «Русский мир», а также его деятельности. Одной из главных составляющих работы фонда является грантовая поддержка различных проектов, способствующих распространению русского языка и культуры. Он отметил позитивный опыт сотрудничества Церкви и фонда.

Рассказывая о работе Министерства иностранных дел в деле сплочения отечественной диаспоры, А.В. Чепурин отметил важность участия представителей Русской Православной Церкви в страновых координационных советах соотечественников. Он также отметил позитивную роль Русской Церкви в деле консолидации соотечественников, в чем министерство и дипломатические представительства за рубежом будут и далее оказывать ей помощь и содействие. Завершая свое выступление, представитель российского внешнеполитического ведомства рассказал о планах работы возглавляемого им Департамента по работе с соотечественниками в 2012 году.

Представитель Россотрудничества В.В. Пугачев сообщил о работе по поддержке соотечественников, которую проводит агентство. Он упомянул, что недавно Правительство России поручило Россотрудничеству вести мониторинг состояния захоронений соотечественников за рубежом. Представитель агентства также сообщил о ремонтно-восстановительных работах на русских кладбищах, которые проводят Российские центры науки и культуры.

В.А. Москвин посвятил свое выступление рассказу о деятельности Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына, который является крупнейшим в России центром по изучению наследия русской эмиграции. Далее он рассказал о проекте, который начал реализовывать Дом русского зарубежья. Так, планируется провести исследование истории зарубежных приходов, систематизацию приходских архивов, а также подготовить фото- и интерактивные экспозиции о жизни приходов. В.А. Москвин призвал представителей церковных загранучреждений принять участие в реализации проекта.

Затем слово было предоставлено прибывшим из-за границы участникам, которые рассказали о приходской работе по окормлению соотечественников. На секции выступили: настоятель Всехсвятского прихода в Лиссабоне (Португалия) игумен Арсений (Соколов), настоятель прихода святителя Амвросия Медиоланского в Милане (Италия) иеромонах Амвросий (Макар), настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене (Дания) священник Сергий Бондарев, ключарь Трехсвятительского храма в Париже (Франция) иеромонах Иосиф (Павлинчук), представитель делегации Эстонской Православной Церкви И.П. Пярт. Также прозвучало выступление заведующего отделом философии культуры и религии Института философии Академии наук Республики Казахстан А.Г. Косиченко.

В завершение заседания протоиерей Сергий Звонарёв и В.Н. Истратов поблагодарили присутствующих за участие в работе семинара, а также выразили надежду, что подобные встречи станут систематическими в числе мероприятий Рождественских чтений.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru