Новости Читинской и Краснокаменской епархии

10 Июня 2013

31.05.2013

Православная экскурсия для выпускников воскресной школы

Казанского кафедрального собора

31 мая 2013 г. для выпускников Воскресной школы Казанского кафедрального собора в ознаменование окончания школы родителями и педагогами была организована экскурсия «Чита православная».

Экскурсию провел к.ф.н., краевед Сергей Михайлович Авдеев. В мае 2003 г. состоялась первая экскурсия «Чита православная», и вот уже 10 лет она вызывает интерес у жителей и гостей города, пополняясь новыми историческими сведениями. В развитии и становлении нашего края и столицы Забайкалья православная вера сыграла огромную роль. До революции в областном центре были десятки храмов, несколько православных учебных заведений, памятников. К сожалению, не многие юные читинцы знают об этом. Поэтому цель экскурсии, прежде всего, познакомить школьников с той историей родного города, которая чаще всего замалчивается.

Экскурсия началась от стен самого старого здания в нашем городе, возведенном еще в 1776 году, Михайло-Архангельской церкви, где когда-то проходило венчание Полины Гебль с декабристом Иваном Анненковым, дочери бывшего горного пристава С. И. Смольянинова Апполинарии и Дмитрия Завалишина, и позднее будущего Святителя Луки – хирурга В. Ф. Войно-Ясенецкого с сестрой милосердия А. В. Ланской. Не случайно ребята вспомнили о Святителе Луке. Именно в Чите начался его путь служения людям, путь выдающегося хирурга, сохранившего жизнь множеству больных.

Далее экскурсия проследовала по улице Ангарской, к месту, где некогда была устроена триумфальная арка в честь приезда в Забайкальскую столицу цесаревича Николая Александровича в июне 1891 года. Там же недалеко, на территории швейной фабрики, находятся разрушенные стены Покровского женского монастыря, где когда-то располагались церковная образцовая школа для детей, детский приют, и где в смутное время гражданской войны в июле 1919 года пребывали гробы с телами алапаевских мучеников, среди которых было тело Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

От стен монастыря экскурсионный автобус со школьниками отправился к следующим памятным местам с небольшими остановками: к старому Читинскому кладбищу, где установлены Часовня в честь Святого Илии Пророка и поклонный крест, к строящемуся храму в честь Святителя Луки, архиепископа Крымского, площади декабристов перед Забайкальской краевой библиотекой им. А. С. Пушкина, к бывшему Миссионерскому училищу на территории Архиерейской церкви (ныне Спасо-Преображенский храм), женской гимназии (сейчас это здание занято филологическим и историческим факультетами ЗабГГПУ). Ребята сделали остановку около средней школы № 3. В начале XX века двухэтажное строение из красного кирпича занимала Учительская семинария, первое в Забайкальской области учебное заведение, готовившее учителей начальной школы. На втором этаже находилась церковь в честь Трех Святителей.

С.М. Авдеев также предложил ребятам побывать в храме Рождества Иоанна Крестителя на Чите-I. В этом старом храме, заложенном еще в сентябре 1898 года и пережившем не один государственный строй, находится чудотворная икона Божией Матери Казанская.

Последним пунктом экскурсионного маршрута стала часовня в честь Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского на Титовской сопке.

Из рассказа Сергея Михайловича ребята узнали и о других святых местах Читы, о известных людях, когда-то посещавших наш край и впоследствии причисленных к лику святых, о личностях, трудившихся на благо города, а также исторических событиях, касающихся духовной жизни Забайкальской столицы. По словам ребят, эта экскурсия надолго оставила след в их душах, они много узнали нового и интересного, а самое главное, то, что экскурсия по-новому заставила посмотреть на судьбу нашего города.

Е.С. Ульзутуева

exk3-170 exk-170