Новости Читинской и Краснокаменской епархии

3 Июля 2013

11.06.2013

11 июня в строящемся на территории Читинской медицинской академии храме, посвященном святителю Луке, архиепископу Крымскому, все, кто присутствовал на первой Божественной Литургии и молебне святителю смогли приложиться к иконе с частицей мощей блаженной Матроны Московской, к ковчегу со святыми мощами свт. Иннокентия, еп. Иркутского, свт. Димитрия, митр. Ростовского, свт. Луки, арх. Крымского, св. праведного Симеона Верхотурского, прп. Варлаама Чикойского.

По завершении молебна икона с частицей мощей блаженной Матроны Московской, ковчег со святыми мощами были перевезены в часовню Читинского аэропорта. В 12 часов пред мощами был отслужен молебен с акафистом свт. Луке, архиепископу Крымскому.

12 июня мощи были перевезены на север Забайкалья (Каларский район, с. Чара) в храм равноапостольной Марии Магдалины. После встречи и молебна мощи перевезли в пос. Новая Чара в храм Апостола Андрея Первозванного.

В первые часы храм не вмещал всех желающих приложиться к мощам. Столько святынь сразу не было на БАМе никогда. По благословению правящего архиерея иконы и мощи с миссионерской поездкой будут находиться на БАМе в течении месяца, за это время они побывают в местах, расположенных от границы Якутии и Амурской области до Байкала, к празднованию Казанской иконы Божией Матери икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей вернётся в Казанский собор Читы.

Священник Виталий Бушин