Новости Читинской и Краснокаменской епархии

24 Июля 2013

28 июля 2013 г. -

1025-летие Крещения Руси

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником, который вошел в наш государственный календарь как День Крещения Руси!

В 988 г. на берегах Днепра у древних стен Киева князь Владимир крестил Русь. Подобно тому, как апостолы несли христианство в разные страны, Владимир распространял его на Руси. Его подвиг соизмерим с апостольским: великая страна Русь его стараниями освещена была светом Православной веры. Неслучайно Церковь именует его святым равноапостольным, празднуя его память 28 июля.

Выбор князя Владимира был непростым: ведь именно в это время христианство начинало разделяться на два основных направления – восточно-православное и римско-католическое. Принятие Великим князем восточно-православного христианства соответствовало славянскому мировоззрению и миросозерцанию. Русь получила от Православия живительную духовную силу, определившую ход истории и питающую страну уже 1025 лет.

Страна и теперь жива. Жива она благодаря выбору святого князя Владимира. В этом выборе – наша сила, наша слава, наша общая судьба. В нем – истоки нашей духовности, просвещения, культуры.

Как отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Православие объединило разные народы, живущие на территории Киевской Руси в единый христианский народ, живущий общим духовным смыслом. Всему этому мы научены от Киевской купели, от святого князя Владимира, который прозрел тайну человеческого бытия и счастья, он отказался от жестокости и властолюбия, от всего того, что еще недавно грело его душу и вдохновляло его поступки. Князь Владимир в этот момент переосмыслил всю жизнь и дал нам великий завет любви и единства».

Будем же и мы с вами достойны священной Днепровской купели и сохраним для потомков переданное нам драгоценное сокровище – Святую православную веру!

В этот день желаю всем вам укрепления веры, единомыслия и согласия!

архиепископ Читинский и Краснокаменский

Евстафий,