Новости Читинской и Краснокаменской епархии

26 Августа 2013

Центр помощи многодетным и неполным семьям «Алые паруса» при Казанском кафедральном соборе проводит благотворительную акцию «Белый цветок», призванную помочь нуждающимся многодетным и малообеспеченным семьям в подготовке детей к школе. Каждому благотворителю будет подарена поделка (цветок), сделанная детьми. Благотворительная акция состоится 25 августа 2013 г. во дворе Казанского кафедрального собора с 12.00-15.00

Подробная информация об акции находится здесь.

Идея проведения благотворительных акций, за участие в которых жертвователям дарят небольшие букетики цветов, принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Красном Кресте в начале ХХ в. В 1910 году по инициативе Императора Николая II такая Лига была создана и в России, а уже 20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге состоялся первый день «Белого Цветка». 21-22 мая 1911 года этот праздник милосердия прошел и в Екатеринбурге. В архивах сохранилось описание этого благотворительного мероприятия:«Праздник начался молебном на Соборной площади, который служил Преосвященнейший Митрофан, епископ Екатеринбургский и Ирбитский. После молебна доктор А.М.Спасский сказал речь о значении праздника. Затем дамы начали продажу цветка по своим участкам. Продажа шла бойко. К вечеру нельзя было встретить ни одного человека, у которого не было бы приколото хотя бы одного цветка. Чистый сбор праздника составил 7 443 руб. 13 копеек».

С самого начала дни «Белого Цветка» проходили при поддержке и активном участии Царской Семьи. Императрица, Цесаревич и Великие Княжны заблаговременно готовили для него поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов, за которые каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи нуждающимся и больным. Возрождение забытой традиции пройдет в рамках празднования юбилейной «царской» даты – 400-летия призвания на российский престол династии Романовых.