Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
25 Декабря 2014

24.12.201423:04:23
  5  фотографий
0 видео

24 декабря 2014 г. в Нижней палате Российского Парламента состоялось последнее в уходящем году заседание Рабочей группы по подготовке крупнейшего церковно-государственного форума, которое возглавили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Железняк.

III Рождественские Парламентские встречи пройдут в рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений 22 января 2015 года. Основной площадкой их проведения станет Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

В открытии Парламентских встреч, которое состоится в Большом зале пленарных заседаний Нижней палаты Российского парламента, примут участие Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратится с Первосвятительским словом к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, представителям духовенства, общественных объединений и молодёжных организаций. Это будет первое в истории Российского парламента выступление Святейшего Патриарха с высокой трибуны Государственной Думы.

В рамках Рождественских Парламентских встреч также пройдут тематические дискуссии, посвящённые актуальным вопросам церковно-государственных отношений: круглый стол «Церковь, государство и общество: задачи XXI века», секции «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира», «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы», «Вклад религиоз­ных организаций в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (к 70-летию Победы)» и «Аксиологические и онтологические парадигмы в управлении государством и обществом».

В ходе форума состоится награждение лауреатов конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира», а также учителей-победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» и ряд других мероприятий.

В заключение заседания Рабочей группы Председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к участникам встречи и, в частности, сказал:

«Год, который мы заканчиваем, благословенный год, был очень важным для Русской Церкви и для всей страны, потому что этот год был ознаменован замечательным юбилеем 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского — человека, который столько сделал для России, для русской святости, для духовности, для единства нашей страны!

Имя преподобного Сергия — особая золотая страница в истории нашего Отечества. И участвуя в юбилейных торжествах, мы по-новому открывали для себя и Преподобного, и нашу историю. Через призму осмысления себя в историческом контексте трудов и жизни преподобного Сергия мы совершенно по-другому смотрим, может быть, уже и в завтрашний день.

Святейший Патриарх особенно высоко ценит труды тех, кто принял непосредственное участие в проведении и организации тех торжеств, столь масштабно прошедших не только у нас в России, но и за рубежом. И мне особенно приятно сказать о том, что высока в этом была роль депутатов Государственной Думы, которые и здесь присутствуют, и часть из которых сегодня не присутствует, но о которых я тоже скажу. Сегодня я должен выполнить благословение Святейшего и вручить почётные памятные наградные знаки 700-летие преподобного Сергия, игумена Радонежского».

Знака высокого Патриаршего внимания были удостоены:

  • Александр Жуков, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,
  • Сергей Попов, Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по Регламенту и организации работы Государственной Думы,
  • Ярослав Нилов, Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций,
  • Леонид Слуцкий, Председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.
  • В заседании рабочей группы приняли участие: Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации ответственный секретарь Оргкомитета Чтений игумен Митрофан (Шкурин), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности Сергей Гаврилов, координатор Межфракционной группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, Председатель Комитета Госдумы по Регламенту и организации работы Государственной Думы Сергей Попов, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Совета Федерации Сергей Щеблыгин, секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы Федерального Собрания РФ в защиту христианских ценностей, советник Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации по взаимоотношению с государственными органами власти, секретарь Рождественских Парламентских встреч Олег Ефимов, а также члены Секретариата Международных Рождественских чтений, сотрудники Синодального отдела религиозного образования.

    31 просмотра