Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Декабря 2014

24.12.201420:12:00
  1  фотография
0 видео

24 декабря 2014 года в Донской государственной публичной библиотеке в рамках проекта «Социальный дом», ставшего победителем конкурса «Православная инициатива», состоялось мероприятие, направленное на предотвращение ВИЧ и СПИда среди несовершеннолетних, стоящих на учете в ГУФСИН России по Ростовской области. Руководитель отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов принял участие в мероприятии по профилактике отрицательных социальных явлений среди молодежи.

В мероприятии приняли участие студенты ростовского профессионального училища № 13. Встреча была построена в форме диалога несовершеннолетних и руководителя общества «Молодые медики Дона», члена Общественного совета при Министерстве здравоохранения области Романа Поликарпова. Модератором мероприятия стала сотрудник отдела по тюремному служению, председатель Президиума Родительской ассоциации Анна Хоботова.
Роман рассказал об истории эпидемии, способы заражения, возможности предотвратить болезнь, а также способы возможного лечения в случае заражения.
Основной идеей презентации и видео о людях, говорящих о своем статусе инфицированных было то, что каждый человек этому подвержен, но в случае защиты, проявления ответственности к своей жизни и здоровью, этого можно избежать. На сегодняшний день количество инфицированных растет с каждым годом. По сравнению с 2007 г., когда ежедневно заражались в нашей стране 135 чел., сегодня средняя цифра составляет — 250 чел.
Надо заметить, что несовершеннолетние активно задавали вопросы по заявленной теме, поинтересовались, где можно просмотреть информацию полезную по заболеваниям. Несовершеннолетние учащиеся профессионального училища № 13 выразили пожелание проводить подобные мероприятия для всех учащихся на базе их училища.
Отдел по тюремному служению совместно с Национальной родительской ассоциацией, обществом «Молодые медики Дона» и членами Общественного совета Министерства здравоохранения планируют провести подобное мероприятие в Азовской воспитательной колонии в январе 2015 года.

21 просмотра