Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Декабря 2014

"Сильные духом". О протоиерее Ариане Пневском из цикла, посвященного служению клириков Ростовской-на-Дону епархии

26.12.201419:59:37
  1  фотография
0 видео

Сильные духом.

В мае 2015 года все мы готовимся отметить замечательное и судьбоносное для всего человечества событие — это 70-летие со дня победы над фашистской Германией.

Для России это особый праздник. Ни одно государство мира, ни один народ не пострадал во Второй мировой войне так, как пострадал народ нашей страны.

День Победы — это поистине праздник со слезами на глазах. Это непередаваемая радость о том, что наш народ отстоял свою свободу, отстоял свободу не только для себя, но и для других народов мира, определенных нацистами к порабощению, либо к полному истреблению. Но день Победы – это всегда и скорбь по десяткам миллионов наших соотечественников, безвинно погибших от рук захватчиков, это скорбь о воинах, положивших свои жизни ради будущего нашей Родины. Но это еще и гордость за наших воинов-победителей. Год от года на земле остается все меньше ветеранов той Великой и священной войны, все меньше остается среди нас тех героев и «живых легенд», которым мы обязаны нашей свободой. Жизнь каждого из них уникальна. Об одной такой уникальной жизни мы решили рассказать нашим читателям.

Всем таганрожцам известен один из старейших священников Ростовской-на-Дону епархии, почётный настоятель храма св. Георгия Победоносца — протоиерей Ариан Пневский. Прожитые им годы наполнены множеством ярких, важных и судьбоносных событий, пережить которые случается далеко не каждому. Война застала о. Ариана на территории современной Польши. О нечеловеческой жестокости и беззакониях, творимых нацистами на оккупированной территории, известно всем. Люди, возмущенные зверствами гитлеровцев и движимые ненавистью к ним, уходили в леса и создавали партизанские отряды.

Работая на железной дороге помощником машиниста, тогда еще 17-летний Ариан Пневский, подвергая свою жизнь опасности, передавал партизанам сведения о продвижении поездов с немецкими солдатами и бронетехникой, а также поездов с советскими военнопленными и угоняемыми на работу в Германию мирными жителями. Когда в списках отправляемых в Германию оказался сам Ариан Пневский, партизаны забрали его в отряд. Этот отряд входил в соединение под командованием легендарного партизанского генерала Сидора Артемьевича Ковпака. Молодому партизану Ариану Пневскому довелось участвовать в рейдах по фашистским тылам и диверсиях, надолго сковывающих действия армии противника. Но об этих годах жизни о. Ариана мало кому известно, да и сам он не всегда рассказывает о пережитом. На все вопросы он скромно отвечает: «Зачем лишний раз напоминать о себе, ведь я не один воевал, через это прошли почти все, кто был в моем возрасте». В 44-м году советские войска освободили Украину. Партизанский отряд в полном составе был зачислен в действующую армию. Солдатом войск Красной армии Ариан Пневский прошел пол-Европы, форсировал Вислу, Одер, был дважды ранен.

После первого ранения семье отца Ариана по ошибке была отправлена «похоронка». Выписавшись из госпиталя, отец Ариан был направлен в танковые войска. То, что отец Ариан остался жив после второго ранения, смело можно отнести к области чуда Божия. Во время боя, в результате прямого попадания в танк вражеского снаряда, сдетонировал боекомплект. Как правило, в таких случаях никто из членов экипажа в живых не остается, и родственники получили уже вторую похоронку. Но, к счастью, опять преждевременную. Вернуться домой Ариан Пневский смог уже после войны, лишь в конце 45-го года.

Великую радость Победы и память о погибших товарищах он сохранил в своем сердце на всю жизнь. Но главное, что пронес через всю войну отец Ариан — это горячая вера в Бога, хранившего его в трудную минуту и спасавшего, казалось, в безвыходных ситуациях. Многие фронтовики говорят, что на войне неверующих нет. Еще в партизанских лесах будущий священник принял решение: по окончании войны, если останется жив, посвятить оставшиеся годы служению Богу. В 1945 году он поступил в Одесскую Духовную семинарию, которую в 1949 году с отличием окончил.

Священническая жизнь о. Ариана наполнена не менее яркими и значимыми событиями, чем годы войны. За долгие годы священнического служения Господь судил ему быть близко знакомым с выдающимися иерархами и духовниками, истинными пастырями Русской Православной Церкви, среди которых и почивший Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Основной период пастырского служения отца Ариана пришелся на годы гонений на Церковь. Об этом страшном времени о. Ариан всегда говорит: «Не дай вам Бог пережить что-то подобное». В то время шла жесточайшая цензура священнических проповедей. Запрещалось защищать Церковь в проповеди и вообще что-либо говорить в опровержение примитивных атеистических теорий. Любое нарушение этих запретов жестоко каралось. Угрозы в адрес священников и епископов — лишь малые штрихи к картине того времени.

Избежать ареста и заключения отец Ариан смог лишь благодаря своим воинским заслугам. Власть не решалась открыто репрессировать священника, прошедшего всю войну и имевшего многие боевые награды. Ему довелось служить во многих городах и во многих приходах Ростовской-на-Дону епархии. Но на каждом месте своего служения отец Ариан стремился принести максимальную пользу Церкви. Реставрировал храмы, реконструировал молитвенные дома, стремился наладить полноценную приходскую жизнь. Получив в 1986 году указ о назначении настоятелем Свято-Георгиевского прихода г. Таганрога, отец Ариан приступил к реконструкции здания храма. Ветшающее, перестроенное из обычного частного дома здание было заметно расширено и обложено кирпичом, увеличена алтарная часть и произведены многие другие работы, в результате которых здание храма заметно преобразилось.

За долгие годы священнического служения и труда на благо Русской Православной Церкви в 1989 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен наградил отца Ариана одной из высших священнических наград — Святой Митрой. Помимо боевых наград, грудь отца Ариана украшают многие Церковные ордена и медали. Описывая жизнь таких людей как о. Ариан, вряд ли можно уложиться в газетную статью. Ярких событий из жизни отца Ариана вполне хватило бы для написания книги.

27 декабря 2014 года протоиерею Ариану Пневскому исполняется 90 лет. Поздравляем его с этим славным юбилеем и желаем крепкого здоровья и еще многих лет жизни для того, чтобы он как можно дольше делился своим богатейшим жизненным и духовным опытом с молодыми собратьями-священнослужителями и приносил своим пастырским служением великую пользу Святой Православной Церкви и ее верным чадам.

Виктор Дмитриев

50 просмотра