Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
29 Декабря 2014

26.12.201422:02:30
  1  фотография
0 видео

Торжественный приём состоялся в преддверии Нового года в Государственном Кремлёвском дворце 26 декабря 2014 года.

От Русской Православной Церкви в приеме приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

В мероприятии также принял участие Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Среди приглашённых — представители науки, культуры, искусства, спорта, военные, лидеры политических партий, руководители крупнейших предприятий, общественных и религиозных организаций.

Обращаясь к собравшимся, Президент России Владимир Путин, в частности, сказал:

«Очень рад видеть всех вас на нашем традиционном новогоднем, или предновогоднем, приёме, который всегда отличает очень тёплая, дружеская атмосфера. И прежде всего, разумеется, хочу поздравить вас с наступающим, приближающимся 2015 годом.

Мы всегда ждём прихода Нового года с особым светлым чувством. Воспринимаем это как рубеж между прошлым и будущим, надеемся, разумеется, всегда надеемся на самое-самое лучшее. И даже будучи прагматичными, деловыми людьми, всегда загадываем какие-то желания, формулируем для себя мечты. Но по большому счёту именно эти мечты и планы и становятся стимулом к новым достижениям.

Такое стремление идти вперёд отличает всех, кто собрался сегодня в этом зале. Это руководители наших крупнейших предприятий, лидеры политических партий, представители науки, культуры, искусства, Вооружённых Сил, властных региональных структур, общественных организаций и бизнеса.

Вы все остро чувствуете ритм времени, и убеждён, что труд во имя России, служение родной стране, отстаивание её интересов считаете своим жизненным приоритетом. Такое ответственное, чуткое отношение к Отечеству всегда было свидетельством чести, благородства, высокого гражданского долга, верности духовным традициям наших предков.

Уходящий год показал, насколько востребованы эти качества сегодня. Их в полной мере продемонстрировал наш народ, искренне поддержав возвращение Крыма и Севастополя в родную семью, в Россию.

На самом деле не так часто происходят события, способные столь сильно сплотить, объединить общество, вызвать мощные чувства патриотизма. И очень важно сохранить этот созидательный настрой, дать простор реализации гражданских инициатив.

Огромная роль здесь принадлежит, без всякого преувеличения, каждому из тех, кто сегодня здесь присутствует, каждому из вас, уважаемые коллеги. Уверен, вы хорошо понимаете, что консолидация общества – ключевое условие преодоления любых сложностей и трудностей, ключевое условие для дальнейшего развития России.

Предстоящий год будет непростым. Перед нами стоит немало сложных задач, и мы их обязательно решим. Хотел бы сейчас, в преддверии Нового года, поблагодарить вас за труд, за уверенность в своих силах и умение достойно отвечать на вызовы времени».

В Новогоднем приёме в Кремле участвовали некоторые победители зимних Олимпийских игр. Им вручена книга портретов автора Сергея Берменьева, она называется «Страна победа, победа страны». В ней на 128 страницах в чёрно-белом формате портреты всех олимпийских медалистов зимней Олимпиады в Сочи.

353 просмотра