Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
8 Января 2015

07.01.201520:23:00
  28  фотографий
0 видео

7 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил великую вечерню в кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский, благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска, ректор Донской духовной семинарии, секретарь Ростовского епархиального управления, наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, клирики Ростовской епархии.

Архиерейское богослужение посетили заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, атаман Новочеркасского округа Всевеликого войска Донского Андрей Демченко, представители казачества.

Песнопения великой вечерни исполнили Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей и сводный хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии (регент – диакон Владимир Зубрицкий).

По окончании богослужения к правящему архиерею, духовенству и прихожанам обратился заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. Он зачитал приветственный адрес губернатора Василия Голубева.

От имени духовенства Ростовской-на-Дону епархии с праздником Рождества Христова Высокопреосвященнейшего владыку приветствовал благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский огласил Рождественское послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Ростовской-на-Дону епархии.

Затем Глава Донской митрополии обратился к пастве с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Мы сегодня вспоминаем Рождество Христово, переосмысливаем для себя это событие и, может быть, задаем вопрос, который имеет актуальность для каждого из нас: как стяжать мир в своем сердце? Две с лишним тысячи лет тому назад пришел Христос, ангелы славословили, был заключен новый союз Неба и земли, Бога и человека, был возвещен мир. Почему же ничего не меняется в жизни? О каком царстве мира говорит Евангелие? Ответ на этот вопрос мы находим в словах Спасителя: „Царство Мое не от мира сего“. То царство, которое пришел основать на земле Христос, как свою Церковь, — это духовное измерение, которое начинается не где-то на географической карте, но в пределах нашего сердца. Именно оттуда, от сердца, мы черпаем либо мир, согласие и любовь, либо, наоборот, ненависть, рознь и неприязнь. Если мы посмотрим на евангельские примеры, то увидим, что мир стяжается только одним способом – когда в сердце, в человеческой жизни воцаряется Бог, когда жизнь человека становится жизнью по заповедям Божиим. Нет другого пути к обретению этого внутреннего мира и единения с Богом, кроме пути труда.

Если мы обратимся к евангельскому повествованию о Рождестве Христовом, то увидим, что не было людей, услышавших радостную весть о Боге, которые не предприняли бы никакого труда. Это и простые пастухи, которые трудились в поле, и мудрецы, которые не остались равнодушными к тому, что увидели в звездах, и пустились в путь, это и многие другие люди, которые просто приходили ко Христу. Иной раз нам кажется, что прийти к Богу можно только через умствование, может быть, даже через чудо, которое мы должны встретить на пути к Богу. Все намного проще. Для того чтобы встретить Его в своей жизни, нужно иной раз просто пойти в храм, где во время молитвы человек обретает Бога. А может быть нужно, лишив себя комфортного времяпрепровождения, пойти и помочь тому человеку, кто нуждается, может, помощь нужна в больнице, может быть, мы должны сделать самое простое дело, через которое мы также открываем действие Бога в своей жизни.

Потому сегодня, в праздник Рождества Христова, мы говорим о том, что обретение мира и единства с Богом возможно через труд и внутреннее сосредоточение. Этого благодатного радостного труда, через который мы обретаем единство с Богом, единство со своим народом, своей семьей, самим собой, в рождественские дни я всем вам желаю, дорогие мои отцы, братья и сестры. Пусть мир, любовь и благословение родившегося Богомладенца Христа пребывают с нашим Отечеством, с нашим Донским краем и с каждым из нас. С праздником Рождества Христова!».

В заключение митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, по традиции, принял поздравления от духовенства Ростовской-на-Дону епархии, настоятельницы Свято-Иверского монастыря и насельниц обители, многочисленных верующих.

В завершение богослужения для его участников Глава Донской митрополии дал торжественный прием.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов.

338 просмотра