Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Января 2015

08.01.201519:53:38
  1  фотография
0 видео

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в период с 8 декабря 2014 года по 1 января 2015 года в каждом приходе Ростовской-на-Дону епархии был организован сбор подарков в рамках акции «Рождественская радость детям Донбасса». В ходе акции было собрано более 5 000 сладких подарков и более 300 детских игрушек.

Все структурные подразделения епархии активно откликнулись и провели сбор денежных средств и подарков. К акции присоединились и многие жители Ростовской области. Были собраны или закуплены шоколад, конфеты, печенье, вафли игрушки, игры. Подарки доставлялись на склад Центра гуманитарной помощи Донской митрополии.

Дети из многих воскресных школ приняли участие в благотворительной акции по оказанию помощи своим сверстникам, проживающим на территории Донбасса. Они с радостью писали письма, адресованные юным жителям Донбасса, находящимся сегодня в очень непростой ситуации, и оформляли поздравительные открытки к праздникам Рождества Христова и Нового года.

Подарки ручной работы с любовью были изготовлены на мастер-классах, организованных молодёжно-миссионерским отделом епархии и проведенных в молодежных клубах помощниками настоятелей и благочинных по молодежному служению.

Фондом равноапостольных Константина и Елены были перечислены 700 тыс. рублей на счет отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии. Епархиальный отдел организовал на эти средства закупку и транспортировку продуктов питания.

Правительство Ростовской области от департамента ЧС выделило 3 автомобиля грузоподъемностью 30 тонн. 4 января 2015 года машины с подарками для детей и продуктами питания были доставлены из Ростова-на-Дону на территорию ДНР и ЛНР. Одна из них с Рождественскими подарками и теплыми вещами прибыла в г. Снежное Донецкой области, а 2 машины с продуктами питания — в Ровеньковскую епархию в Луганской области.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк лично сопровождал гуманитарный груз в г.Снежное Донецкой области и с радостью был встречен братьями и сестрами из Донбасса.

В Ровеньковскую епархию Луганской области груз сопровождал сотрудник епархиального социального отдела, координатор проекта «СТОПНАРКОТИК-на-Дону» православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», руководитель регионального отделения Всероссийского движения «СТОПНАРКОТИК» Дмитрий Крашников.

В связи с военными действиями, которые происходят последние месяцы на территории Донбасса, наиболее пострадали мирные жители незащищенных социальных групп: пенсионеры, дети, сироты. На данный момент жители Донбасса в первую очередь нуждаются в продуктах питания, теплых вещах. Поступившая помощь будет распределена самым нуждающимся жителям.

Ровеньковская епархия оказала содействие в беспрепятственном передвижении машин с гуманитарной помощью по территории Донецкой и Луганской областей.

Благодарим всех неравнодушных людей, которые откликнулись на акцию и своим участием помогли собрать Рождественские подарки и средства на закупку продуктов питания. Донская митрополия, православные благотворительные Фонды планируют продолжить передачу гуманитарной помощи нуждающимся в епархиях Украинской Православной Церкви.

48 просмотра