Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Января 2015

14.01.201514:23:30
  17  фотографий
0 видео

14 января 2015 года в Ростове-на-Дону по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия начала работу пятая региональная выставка-ярмарка «Дон Православный». Торжественное открытие состоялось в конгрессно-выставочном центре «Вертол-Экспо».

В мероприятии приняли участие Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, депутат Законодательного собрания Ростовской области Валентина Маринова, руководитель Департамента культуры, представители администрации области, сотрудники министерства культуры, духовенство Донской митрополии.

Перед началом работы выставки молебное пение совершил благочинный Северного округа Ростова протоиерей Александр Пятницкий. За молебном пел женский хор Донской духовной семинарии под управлением Анастасии Деркунской. Затем состоялась церемония официального открытия.

Со словами приветствия к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий. Глава Донской митрополии поздравил всех с открытием православной выставки.

Владыка митрополит, в частности, сказал: «Сегодня Старый Новый год, а это еще одна прекрасная возможность начать свою жизнь по-новому, с нового листа, и, дай Бог, чтобы Господь благословил наши труды. Отрадно, что и выставка начинается в этот день, как бы открывая собой церковное Новолетие. В течение уже многих лет мы наблюдаем, как эта выставка развивается, и могу сказать, что она приобретает качественно новые измерения: сегодня это одно из крупных миссионерских и просветительских мероприятий в области. Сегодня на выставке впервые представлен Крым с его святынями. Мы надеемся, что эта экспозиция будет расширяться также, как и экспозиции близлежащих митрополий, которые граничат с Доном».

Главным событием выставки стало освящение уникальной святыни, одной из главных в Донской митрополии – соборного мощевика, в котором хранятся мощи святых. Мощевик в обновленном виде впервые представлен на ярмарке «Дон Православный».

Затем для представителей средств массовой информации состоялся брифинг.

В беседе с журналистами владыка митрополит отметил, что «выставка „Дон Православный“ — это не просто ярмарка, на которой представлена продукция, здесь есть и познавательная часть, ориентированная на детей. Сегодня представлена экспозиция «Город мастеров» — детям будет полезно и интересно узнать, как изготавливаются те или иные предметы, в том числе и церковного обихода. Кроме того, выставка насыщена различными мероприятиями и выступлениями творческих коллективов, «круглыми столами» и мастер-классами. За этой выставкой большое будущее».

Гости осмотрели павильоны выставки, ознакомились с представленными экспонатами, посетили экспозицию «Город мастеров», в рамках работы которой демонстрируется чеканка по металлу, резьба по дереву, золотное шитье и многое другое. Впервые гостям выставки представлена традиционная для Святочных дней композиция «Рождественский вертеп».

С 14 по 19 января на выставке-ярмарке «Дон Православный» будут представлены святыни из храмов и монастырей Ближнего и Дальнего Зарубежья. Гостей ждет и насыщенная культурно-просветительская программа, включающая десятки различных мероприятий: конференций, «круглых столов», мастер-классов, презентаций, кинопоказов, встреч, выступлений творческих коллективов. Большой интерес для верующих представляет международная научно-практическая конференция «Международная научно-практическая „Духовные и культурные связи России с Православным Востоком: история и современность“. Посетители выставки смогут также принять участие в специальной программе «Задайте вопрос священнику», благотворительной ярмарке «Сад милосердия».

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

508 просмотра