Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Января 2015

16.01.201521:06:11
  9  фотографий
0 видео

Об этом заявил Председатель Оргкомитета Чтений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на пресс-конференции, состоявшейся 16 января в ТАСС.

Предполагается, что в открытии Чтений, тема которых – «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» – примут участие порядка семи тысяч человек, 135 архипастырей, представители государственных органов власти, руководители отделов религиозного образования и катехизации свыше 160 епархий Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники Синодальных и епархиальных отделов, координирующих все формы служения Церкви.

Площадкой для проведения Чтений станут Государственная Дума, Общественная палата, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, Московский городской Дом учителя, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский Православный университеты, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи. Всего – свыше 70 площадок.

«Работа в рамках XXIII Рождественских чтений будет проводиться по 18 направлениям, возглавляемым председателями Синодальных структур и Патриарших комиссий. Семь мероприятий пройдет в этом году на площадке Государственной Думы, три – в Общественной палате Российской Федерации. Всего пройдет свыше 160 конференций, секций, круглых столов, семинаров и т. д., в которых примут участие 15 000 человек из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдовы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также представители Греции и Грузии. 54 архиерея возглавят работу конференций, секций и круглых столов», — подытожил митрополит.

Международные Рождественские образовательные чтения, которые проходят в Москве, являются заключительным этапом региональных Чтений, прошедших в 137 епархиях.

«По нашим подсчетам, более 12 миллионов человек по всей России приняли участие в мероприятиях, проходивших в регионах в рамках Чтений. Это говорит о серьезной вовлеченности людей в обсуждение исторических, смысловых и государственных проблем. Московские Чтения — итоговая черта той работы и деятельности, которая проводилась в регионах», — сказал Председатель Оргкомитета Чтений.

Значимой частью форума, по словам митрополита Меркурия, являются Рождественские Парламентские встречи, которые в этом году пройдут в Государственной Думе и будут посвящены обсуждению актуальных вопросов социального взаимодействия. Впервые с высокой трибуны Госдумы выступит Святейший Патриарх. Будет также организована работа тематических круглых столов. «Планируется участие сенаторов, руководителей Федеральных собраний, глав профильных думских комитетов, руководителей Синодальных отделов, сотрудников министерств и ведомств», — сказал Председатель Отдела религиозного образования и катехизации.

«Чтобы все это состоялось, была проведена огромная подготовительная работа, — сказал митрополит. — Я хотел бы поблагодарить всех, кто принял в ней участие».

Сергей Железняк, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, принимавший участие в пресс-конференции, отметил значимость проводимых мероприятий в рамках Парламентских встреч: «Обсуждение инициатив и проведение дискуссий, несомненно, приведет к хорошим результатам».

Планируется, что проведение Форума будет широко освещаться в СМИ. Прямая интернет-трансляция будет вестись с трибун открытия и закрытия Чтений, а также с ключевых мероприятий Рождественских Парламентских встреч на официальном сайте Чтений.

Торжественное закрытие XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, на котором будет оглашен Итоговый документ состоявшегося Форума, состоится 23 января 2015 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Официальный сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации

38 просмотра