Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Января 2015

16.01.201520:43:00
  1  фотография
0 видео

Такое мнение высказал заместитель Председателя Государственной Думы России на пресс-конференции, посвященной открытию Рождественских Парламентских встреч, прошедшей в ТАСС.

По словам заместителя Председателя Государственной Думы, в рамках Парламентских встреч будут обсуждаться темы, касающиеся развития страны как таковой. «В этом смысле пытаться игнорировать или приуменьшать значение тех предложений, которые будут поступать от Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий, было бы неразумно», — подчеркнул Сергей Железняк.

По его мнению, в вопросах, которые связаны с развитием России и «того, как мы живем и как хотим, чтобы действовало государство по отношению к гражданам, важно услышать мнения не только каких-то отраслевых некоммерческих организаций, но также мнение Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий. Я хочу обратить внимание, что не случайно вопросы развития России традиционно обсуждаются не только в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, но и в рамках соответствующих структур, которые проводят дискуссии с участием Президента нашей страны».

III Рождественские Парламентские встречи пройдут в рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений 22 января 2015 года. Основной площадкой их проведения станет Государственная Дума ФС РФ.

Как отмечалось ранее, в их открытии, которое состоится в Большом зале пленарных заседаний нижней палаты Российского парламента, примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратится со словом к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, представителям духовенства, общественных объединений и молодежных организаций. Это будет первое в истории Российского парламента выступление Предстоятеля Русской Православной Церкви с высокой трибуны Государственной Думы.

Чему будет посвящена речь Его Святейшества, журналисты пытались выяснить у Председателя Оргкомитета Чтений, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

«На эти вопросы вы получите ответы в свое время: соответственно, 21 и 22 января, — сказал архиерей. — Думаю, Его Святейшество затронет вопросы цивилизационного выбора в контексте исторического развития Руси и Русского мира, а также проблемы, которые сегодня волнуют нас всех. Мы с большим волнением ждем выступления Святейшего Патриарха. Оно задает вектор развития, и дает возможность осмыслить нашу жизнь в контексте видения Предстоятеля Русской Церкви. Это — удивительный человек и его мнение очень важно для нас».

Планируется, что выступление Святейшего Патриарха с трибуны Государственной Думы зрители смогут увидеть в прямом эфире.

Как отмечалось на пресс-конференции, в рамках Парламентских встреч также пройдут три круглых стола: «Церковь, государство и общество: задачи XXI века»; «Наследие Святой Руси: вызовы современного мира»; «Духовное образование в школах».

За дискуссией, которая развернется в рамках круглых столов можно наблюдать в прямом эфире, благодаря прямой трансляции на сайте Государственной Думы и официальном сайте Международных Рождественских чтений.

Официальный сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации

11 просмотра