Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Января 2015

15.01.201516:16:17
  20  фотографий
0 видео

Заупокойное богослужение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В числе духовенства, сослужившего Его Высокопреосвященству, были протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя, и протоиерей Андрей Милкин, руководитель службы патриаршего протокола.

По окончании Божественной литургии митрополит Меркурий огласил слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенное к родным и близким Елены Васильевны Образцовой:

Дорогие братья и сестры!

С чувством глубокой скорби воспринял известие о кончине Елены Васильевны Образцовой. Выражаю искренние соболезнования родным и близким почившей.

Всю свою жизнь Елена Васильевна посвятила музыкальному творчеству и вошла в историю отечественного искусства как выдающийся мастер сцены, внесший весомый вклад в сохранение и развитие лучших традиций русской и мировой оперы.

Во всех обстоятельствах покойная стремилась следовать Евангельской истине, исполнять заповеди Божии, постоянно участвовать в Таинствах церковных. Оставаясь верной дочерью Русской Православной Церкви, она старалась помогать храмам и обителям. Памятуя слова Христа Спасителя о делании добра в тайне (Мф. 6:1-4), почившая с присущей ей тактичностью и скромностью оказывала поддержку многим нуждающимся людям. Она была настоящим патриотом России и искренне была убеждена в том, что возрождение Отечества неразрывно связано с Православием.
На склоне лет Господь посетил Елену Васильевну тяжким недугом, который она переносила стойко и мужественно, с твердым упованием на милосердие Божие и Его премудрый Промысл.
Да упокоит Владыка жизни и смерти Христос новопреставленную рабу Свою в селениях праведных, где несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, и сотворит ей вечную память.

Перед совершением чина отпевания митрополит Меркурий сказал:

«Мы провожаем в последний путь всея земли Народную артистку Советского союза, человека глубокой щедрости и трепетной веры. Она была великой певицей, мастером своего дела, об этом можно судить по тому, как любил ее народ, приходивший к ней, и какое трепетное чувство к нему пронесла она в течение своей жизни. Мне бы хотелось сегодня вспомнить о том, каким удивительным человеком была Елена Васильевна. Однажды я ее спросил: „Вы — великая оперная певица. Что позволяет Вам так просто и непринужденно общаться с другими людьми?“ Она мне ответила: «Все, что у меня есть, дал мне Боженька, и я всегда об этом помню. Он дал и Он может забрать, поэтому мне превозноситься нечем. Мне нужно работать так, чтобы в моих трудах Бог прославлялся».

Она была великой и простой. Она была очень доступным человеком. Она была очень трудоспособна, но кроме своей личной занятости, находила возможность навестить больных, посидеть у их постели, поправить подушку. Она находила время, чтобы позвонить друзьям, особенно тем, кто был в скорби и обстоянии, сказать им слово утешения. Она никогда не принимала чужую боль и чужую радость как что-то постороннее, это были ее боль и ее радость. Она была человеком необычайного глубокого дарования. Она открывала свое сердце навстречу Богу, и Господь открывал ей навстречу Свое сердце. Она понимала действие Божией любви и старалась через все возможные способы донести ее другим. Поэтому столь трогательные, трепетные и правдивые были исполняемые ею произведения.
Елена Васильевна побывала во всех уголках мира. Наверное, никто из дипломатов столько не сделал для России, сколько сделала Елена Образцова. Где бы она ни была, как бы ее ни принимали, ее сердце всегда стремилось в Россию. Поэтому, как я уже сказал, она была великой дочерью Великой России. Наверное, сегодня мы еще не до конца осознаем той утраты, которую понесла не только мировая сцена, не только мир искусства…

Мы не осознаем той утраты, которую понесла сегодня вся Россия. Но все было бы так безутешно, если бы мы ни были людьми верующими, если бы мы не знали о том, что есть жизнь вечная, и Бог наш не бог мертвых, но Бог живых. Именно потому случилось так, что последний вздох ее жизни был сопровожден молитвой. И сегодня, стоя у ее гроба, мы разговариваем молитвенно с ней. Просим, чтобы она свои молитвы о нас устремила к Богу, чтобы Он был милостив к ней и милостив к нам. Чтобы не оскудела наша земля великими, талантливыми, самоотверженными людьми. Чтобы мы могли достойно хранить то, что она оставила нам. И не только хранить, но и преумножать своими делами. Я не думаю, что в этот момент нужно говорить что-то еще, потому что уже многое сказано, нужно обратиться к Серцеведцу Богу с истовой и искренней молитвой об упокоении души рабы Божией новопреставленной Елены. Да учинит Он ее в селениях праведных. Аминь».

Чин отпевания Народной артистки СССР возглавили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Проститься с выдающейся оперной певицей, актрисой и педагогом, пришли родные и близкие, представители органов государственной власти, деятели культуры и искусства, многочисленные поклонники творчества великой певицы.

Елена Образцова была похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы. По благословению митрополита Меркурия, иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, после погребения совершил краткую литию на могиле усопшей.

Легендарная певица Елена Образцова отошла ко Господу 12 января 2015 года после продолжительной болезни на 76 году жизни.
14 января в Большом театре состоялась Гражданская панихида. Проститься с легендарной певицей пришли сотни человек.

Официальный сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации

579 просмотра