Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
20 Января 2015

19.01.201511:57:31
  1  фотография
0 видео

В ночь с 18 на 19 января 2015 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господня, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил ночную Божественную литургию св. Василия Великого в московском храме Успения Божия Матери в Вешняках, настоятелем которого он является.

Его Высокопреосвященству сослужили братия храма, а также руководитель информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

После сугубой ектении Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Меркурий совершил чин Великого освящения воды.

Затем Его Высокопреосвященство обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, поздравив молящихся с праздником Крещения Господня. Архиерей, в частности, сказал:

«Мы веруем, исповедуем и свидетельствуем, что обновлённая вода, обновлённая Духом Святым, имеет особую целительную силу, о которой мы слышали сегодня в молитвах: врачевать недужных, исцелять страдальных, прогонять бесов, изменять жизнь.

А что же происходит такого особенного с этой водой, над которой мы совершаем молитву Церкви и в которую погружаем Святой Крест? Чем она отличается от другой воды, над которой молитва не совершается? Мы ведь видим, что эта вода имеет такое же естество, её физические свойства не меняются. Меняется её духовное состояние.

И вот сегодня мы должны свидетельствовать Великой Агиасмой, Великой Святыней, что там, где Дух Божий прикасается к человеческой жизни, там, где Дух Святый касается творения, оно преображается, приобретает новые свойства и качества. И потому этой водой, которой коснулся Дух Святый, которую освятил Господь, мы помазуем себя, мы её принимаем внутрь себя, мы ею окропляем дома и веруем, что Благодать Божия, Иорданово благословение, как сказано в молитве, касается и нас, и нашей жизни, и наших жилищ, и всего того, что окружает нас в жизни.

Поэтому, дорогие мои, притекая к Святой Агиасме, будем употреблять Её благоговейно, с верой, осеняя себя крестным знамением, уповая на Божию помощь, молитвенно призывая Благодать Святаго Духа, прийти и изменить вместе с этой Святыней и нашу жизнь.

Пусть Бог, открывший Себя на Иордане человеческому роду и преизобильно прибывающий в Церкви Своей, благословит каждого из нас Своею Небесною Силою, дарует нам Свою благодатную помощь, исполнит Собою нашу жизнь, изменяя её, как изменил водное естество, освящая, просвещая и спасая к Царствию Своему. Аминь».

Сайт «Православное оразование»

348 просмотра