Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Января 2015

19.01.201515:35:56
  1  фотография
0 видео

Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации впервые в Вертол-Экспо была организована выставка работ детей – участников регионального этапа международного конкурса «Красота Божьего мира», на которой было представлено 102 рисунка (из 304 работ, представленных на конкурс).

По завершении работы выставки для детей был организован мастер-класс, в котором приняли участие методист ЕОРОиК, психолог Наталия Березина, член жюри конкурса, художник, помощник благочинного по образовательной деятельности (Западное благочиние) Марина Подгородниченко, преподаватель художественной студии «Мы любим рисовать» Нина Цхяева и преподаватель художественной студии воскресной школы прихода Иоанна Воина Владимир Банцевич.

Победители регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира», а также авторы работ, отобранных жюри на выставку, были награждены почетными грамотами. Художники-преподаватели и члены жюри на примерах различных рисунков победителей и участников выставки рассказали о достоинствах работ, о перспективах дальнейшего развития авторов в направлении изобразительного творчества, о неиспользованных юными художниками возможностях, а также о допущенных ошибках и вариантах их исправления.

Ведущие отметили работы, которые можно назвать плакатами, эскизами к витражным росписям, к росписи по фарфору. Также состоялся диалог на тему специфики православного конкурса, детям рассказали об особенностях отображения красоты Божьего мира для христиан. Особо были отмечены смысловые работы, отражающие внутреннюю красоту людей, человеческих отношений.

Лауреаты конкурса имели возможность выразить свое мнение по рассматриваемым работам в процессе мастер-класса, а также получить индивидуальную консультацию у специалистов по своему рисунку.

Преподаватель Владимир Банцевич предложил новый региональный проект «Храмы Ростовской-на-Дону епархии», в ходе которого дети создавали бы и рисунки храмов и отражали на своих картинах жизнь приходов. В ходе голосования практически все присутствующие поддержали эту идею.

21 просмотра