Новости Донской митрополии

23 Января 2015

20.01.201521:04:00
  3  фотографии
0 видео

20 января 2015 года участники волонтерского движения «Добро детям», действующего в рамках специальной программы социального отдела при Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, отправились к воспитанникам социально-реабилитационного цента для несовершеннолетних с праздничной программой «Святки: от Рождества до Крещения». Волонтеры рассказали детям о православных праздниках Рождества Христова и Крещения Господня, о добрых народных традициях, связанных с празднованием Святок. Гости пели с детьми колядки, водили хороводы, играли в народные игры, отгадывали Рождественские загадки, соревновались в пении частушек. В завершении праздничной программы воспитанникам центра были вручены сладкие подарки.

По словам волонтеров, Рождество Христово – это особый Праздник, когда свет и радость от встречи Младенца-Спасителя ощущает каждое сердце, открытое Богу, особенно сердце детское. Радость Божию, святую, нетленную, чистую очень важно передать детям, эта радость незабываема, и даже если, как говорил Ф.М. Достоевский, «жизнь развернет человека в другую сторону, то в минуту трудную может, как озарение, всколыхнуться детское впечатление и оказаться спасительным и поможет принять правильное решение».

В скором времени – в канун Великого поста, волонтеры планируют провести для воспитанников социально-реабилитационного цента для несовершеннолетних Масленичные гуляния, чтобы в очередной раз подарить детям радость, напомнить о добрых народных традициях, которые бережно сохранялись на Руси из века в век, а главное, чтобы приоткрыть духовный смысл совершаемого: к чему готовится душа, какой путь ей предстоит пройти в дни Великого поста, и какая радость ожидает человека в конце этого пути.

20 просмотра