Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Января 2015

23.01.201521:12:00
  4  фотографии
0 видео

Об этом Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации заявил на секции «Развитие школьного олимпийского движения на примере общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры», которая прошла в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя 23 января 2015 года.

Открывая дискуссию, митрополит Меркурий отметил, результатом олимпиад по Основам православной культуры, конкурса «Красота Божьего мира», Рождественских чтений является «синергия организационных ресурсов, консолидация опыта и методологических знаний в создании масштабных просветительских и образовательных проектов».

По мнению архиерея, развитие Олимпийского движения — одна из задач, которая выходит за рамки общественных, церковных проектов. «Организация олимпиад и конкурсов — отдельное проблемное поле, которое нельзя заменить или восполнить никакими другими формами или ситуативными отношениями», — сказал митрополит Меркурий.

Он добавил, что олимпийское движение вовлекает в свою орбиту всё большее количество участников, и привёл данные, свидетельствующие, что на декабрь 2014 года более 500 тысяч школьников уже приняли участие в Олимпиаде по ОПК. «Полагаю, что это закономерное явление, свидетельствующее о неподдельном, увеличивающемся с каждым днём интересе к вопросам, связанным с жизнью Церкви, нравственными и духовными константами человеческого бытия», — сказал Председатель Синодального отдела религиозного образования.

По словам митрополита Меркурия, вклад каждой епархии в развитие олимпийского движения, конкурсных инициатив в области духовно-нравственного воспитания, приобщения учащихся к истории и культуре нашего православного Отечества является сегодня общецерковным, государственным делом, от которого во многом зависит будущее России.

В ходе секции с докладами выступили: Председатель правления Фонда просвещение «МЕТА» Валентина Сигаева ( «Мотивация к соблаготворительности» и «Добровольческое движение на примере проекта „Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры“»); руководитель программы «Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры», декан Педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, зав. кафедрой социальной педагогики ПСТГУ Татьяна Склярова ( «История развития Олимпиады. Этапы проведения»), главный специалист-эксперт отдела общего образования Министерства образования и науки Краснодарского края, региональный координатор по Основам православной культуры Галина Терещенко ( «Самый многочисленный регион по количеству школ-участников ОПК. Как удаётся поддерживать проект на высоком уровне и осуществлять эффективное взаимодействие на уровне Департамента образования»).

Затем состоялось награждение региональных представителей, которые были удостоены благодарственных писем Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; волонтёров и добровольцев, а также добровольцев, которым были вручены благодарственные письма ФК «УРАЛСИБ» и Фонда просвещения «МЕТА». Награды вручили митрополит Меркурий и Валентина Сигаева.

Работа секции продолжилась обсуждением в режиме вопрос-ответ проблем взаимодействия всех участников от регионов проведения Олимпиады по ОПК.

Православное образование

18 просмотра