Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Января 2015

27.01.201511:32:04
  1  фотография
0 видео

В рамках работы XXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Опыт Донской митрополии в организации образовательной и катехизической работы во взаимодействии с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области» (в Храме Христа Спасителя, Зале Церковных Соборов).

Председателем секции выступил протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, сопредседателем — Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области; куратором — Ольга Шевченко, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

Руководитель ОРОиК, описав нормативную базу и инструменты совместной работы, ее содержание, говорил и о специфике «…специфика местных культурных условий (казачьи территории, территории, населенные мигрантами) ведет к тому, что при составлении рабочей программы учитель в значительной мере перерабатывает ее „под себя и своих учеников“. Поэтому наши методисты разрабатывают «конструкторы» – наборы материалов, на основе которых можно быстро и качественно написать рабочую программу. Таким образом, мы оперативно снабжаем учителей полноценным материалом (что немаловажно, так как попытка поиска инфыормации в интернете чаще всего приводит к использованию неполноценного, неправославного, искаженного материала), с другой стороны, остается пространство для творчества, для конкретики».

Министр образования Ростовской области представила презентацию работы министерства общего и профессионального образования по вопросам соработничества с Донской митрополией.

В ходе работы секции были представлены мастер-классы о работе отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии с учителями ОПК: Организация курсов повышения квалификации и постоянное методическое сопровождение в автономной некоммерческой организации «Центр дополнительного образования „Кириллица“: иереем Александром Усатовым, куратором направления «Катехизация» отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, руководителем духовно-просветительского центра Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону; Режабек Наталией, методистом-координатором Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

Скворцова Ангелина, председатель Областного методического совета учителей основ православной культуры, заместитель директора школы № 5, г. Таганрог, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» представила опыт работы и мастер-класс «Евангельское прочтение литературных произведений на уроках средней и старшей ступени образования».

Все выступающие подчеркнули, что открыты и готовы поделиться методическими материалами, а также передать свой опыт в другие территории. В рамках курсов повышения квалификации для педагогов ОПК провести практические занятия по технологиям конструирования и социального проектирования.

36 просмотра