Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Февраля 2015

В рамках проекта "Автобус милосердия" состоялся первый выезд членов ростовского Общества православных врачей в область

10.02.201513:06:18
  1  фотография
0 видео

8 февраля 2015 года группа православных врачей и духовник Общества, руководитель сектора по работе с медицинскими учреждениями епархиального социального отдела иерей Александр Новиков совершили первый выезд в Матвеево-Курганский район с целью осмотра и консультации детей, проживающих в населенных пунктах Григорьевка и Екатериновка.

Поездка осуществлена в рамках проекта «Автобус милосердия», организованного отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, Православной службой помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» и ростовским Обществом православных врачей.

Благодаря ранее созданному проекту «Социальное такси» один из его добровольцев предоставил свой микроавтобус для этой многочасовой поездки.

Благодаря активным действиям настоятеля Успенского храма с. Григорьевка иеромонаха Нила (Белоусова) за несколько дней набралось около 65 пациентов — от младенцев до учеников старших классов. Врачам были предоставлены для работы три комнаты воскресной школы, в одной из которых расположились педиатр-кардиолог и врач функциональной диагностики (кушетку для снятия кардиограммы предоставил местный фельдшерский пункт), во второй комнате разместились два врача — педиатра и врач аллерголог-иммунолог, а третью комнату заняли два врача оториноларинголога, невролог и педиатр. Родителям бесплатно раздавали необходимые для детей лекарства (медикаменты предоставил фонд святителя Николая Чудотворца). Из шести коробок медикаментов на следующий выезд осталось три.

Перед началом приема был совершен краткий молебен покровителю Общества православных врачей священноисповеднику Луке, архиепископу Крымскому, великому хирургу прошлого века. В этот день Церковь празднует память новомучеников и исповедников Российских, к лику которых причислен и свт. Лука (Войно-Ясенецкий). В молебене также принял участие руководитель сектора по работе с медицинскими учреждениями епархиального социального отдела иерей Александр Новиков.

Прием врачей длился около 4-х часов и принес массу положительных эмоций, радость, душевный подъем и, кроме того, новые идеи. Ни у кого не было сомнений, что такие выезды очень востребованы в современных условиях отсутствия детских врачей в селах и деревнях.

Иерей Александр Новиков выразил надежду на отклик врачебного сообщества Ростовской области для участия в акции. В частности, планируются переговоры с обществом православных врачей г. Таганрога с целью объединения усилий для совместных выездов в область. Также планируется направить запросы в организацию «Молодые медики Дона», ректорату медицинского университета, благотворительным фондам. Необходимо наладить регулярные выезды не менее раза в месяц. В случае набора двух бригад врачей будет возможность выезжать два раза в месяц.

Ростовское общество православных врачей обращается к своим коллегам с призывом вспомнить идеалы российской традиции земской медицины и подключиться к благотворительным выездам и применить свой дар врачевания там, где в нем особенно нуждаются! Необходимы детские хирурги, окулисты, невропатологи и другие врачи детских специальностей, до которых из отдаленных сел родителям с детьми очень не просто добраться. Оставить свои координаты для связи можно по тел.: +7 (905)452-08-36

Совместными усилиями мы сможем помочь многим больным детям! Проекту очень нужны:

добровольцы на микроавтобусах, готовые выехать на собственном автотранспорте в область на целый день;

денежные средства для для оплаты лекарств на раздачу, приобретение спирографа и портативного УЗИ для Общества православных врачей:

Перевести денежные средства на помощь Вы можете:

1. По банковским реквизитам отдела церковной благотворительности и социального служения Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви:

ИНН: 6161019148, КПП: 616101001

р/сч: 40703810202700000104

в ОАО КБ «Центр-инвест» г.Ростова-на-Дону, офис «Северный»,

Получатель: г. Ростов-на-Дону, Храм Покрова Пресвятой Богородицы (отдел по церковной благотворительности и социальному служению).

БИК: 046015762, кор/сч.: 30101810100000000762

Назначение платежа: Для реализации проекта «Автобус милосердия»

Или по другим банковским реквизитам: http://www.rostov-blago.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=53

8 800 775 81 30 – горячая линия православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»

8 908 514 81 61 — координатор социального проекта Рылькова Вера Николаевна

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ДЕЛАМ «МИЛОСЕРДИЯ-НА-ДОНУ»!

56 просмотра