Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Февраля 2015

09.02.201520:09:37
  1  фотография
0 видео

О Б Р А Щ Е Н И Е
митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия,
Главы Донской митрополии

Архипастырям, пастырям, монашествующим, клиру,
боголюбезной пастве Донской митрополии

«О сборе средств на поддержание евхаристической жизни
православных приходов юго-востока Украины»

Преосвященные архипастыри,
досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини,
уважаемые жители Донского края!

В своем докладе на открывшемся 2 февраля 2015 года Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ затронул ситуацию на юго-востоке Украины и обратил особое внимание на происходящую там гуманитарную катастрофу, от которой страдают верующие Русской Православной Церкви, приходы и обители, составляющие большинство из числа религиозных общин региона.

Сложившаяся ситуация и особый пропускной режим в зоне военных действий резко ограничили возможности православных общин для совершения уставных богослужений, в частности, из-за перебоев с поставкой продовольствия и необходимого для приготовления и совершения Божественной литургии. Испытывается острая потребность в муке, богослужебном вине, растительном масле и лампадном масле, свечах и ладане.

Столкнувшись с вызовами нынешнего сложного времени, как верные чада Церкви мы не должны забывать о том, что Евхаристия есть самое главное Таинство, которое дано нам самим Спасителем во время Тайной Вечери. Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин.

Ко мне обратились Преосвященные архипастыри Горловской, Донецкой, Луганской и Северодонецкой епархий с просьбой оказать им помощь в обеспечении самым необходимым для совершения Божественной литургии и уставных богослужений.

Памятуя слова Господа нашего Иисуса Христа о ближнем, сказанные Им в притче о милосердном самарянине (Лк. 10:29-37), прошу вас откликнуться на Евангельский призыв и внести свою посильную лепту в это богоугодное дело.

В связи с вышеизложенным, полагаю необходимым провести с 10 по 15 февраля сего года во всех храмах Донской митрополии денежный сбор для помощи православным храмам юго-востока Украины в совершении Святой Евхаристии, о чем надлежит объявлять по окончании каждого богослужения в указанный период. На собранные средства будут приобретены требуемые вещества и предметы: мука, богослужебное вино, растительное и лампадное масло, ладан, свечи. После чего, Богу содействующу, церковный груз будет централизованно направлен в вышеозначенные епархии.

Собранные пожертвования необходимо перечислить на расчетный счет Ростовской-на-Дону епархии не позднее 16 февраля 2015 года по следующим реквизитам.

Получатель: Религиозная организация «Ростовская-на-Дону Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Банк: Южный филиал ОАО КБ «Восточный» г. Ростов-на-Дону

р/с: 40703810613020003085

к/с: 30101810300000000300

БИК: 046015300

ИНН: 6164057832

КПП: 616401001

Назначение платежа: «Добровольное пожертвование для помощи приходам Украины».

+Меркурий

митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Глава Донской митрополии


287 просмотра