Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
25 Февраля 2015

25.02.201514:27:50
  1  фотография
0 видео

25 февраля 2015 года, в среду первой седмицы Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святых праведных Богоотец Иоакима и Анны г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Восточного округа Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Осяк, настоятель Иоакимо-Анновского храма иерей Александр Георге, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики епархии.

За богослужением молились глава администрации Первомайского района Ростова Константин Солонский, прихожане храма.
Во внимание к усердным и ревностным трудам, понесенным на благо Русской Православной Церкви, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил настоятеля Иоакимо-Анновского храма иерея Александра Георге права ношения камилавки.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил значение Великого поста в жизни православного христианина: «Первые 3 дня Великого поста показывают нам, насколько мы немощны, слабы, подвержены различным влияниям окружающего нас мира, какие противоречия переживаем мы внутри себя. Совершая пост, не вкушая пищи, вдруг возникает помысел: «Для чего вообще это надо?». Мы понимаем, что сами не способны ничего изменить в себе — вот через это понимание Церковь предлагает нам великого помощника, которого в каноне прп. Андрея Критского мы называем помощником и покровителем. Кто же этот помощник? Это Сам Иисус Христос. И потому весь подвиг поста, говения, молитвы, исповеди, глубокой работы над собой, переосмысление своей жизни, — все это венцом своим имеет причащение святых Христовых Таин. И даже в дни седмиц, когда во вторник, понедельник и четверг не совершаются Литургии, Церковь предлагает нам возможность укрепить наши духовные и телесные силы, приобщившись Преждеосвященных Даров, дабы силы наши не иссякли в пути, их укрепляла сила Божия, сила самого Господа нашего и спасителя Иисуса Христа. Потому пост – это не просто времяпровождение в диетических трудах, когда мы воздерживаемся от той или иной пищи, а это, прежде всего, говение, это Исповедь и причащение Святых Христовых Таин».

Затем со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель храма святых праведных Богоотец Иоакима и Анны иерей Александр Георге. От лица клира и прихожан настоятель поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в первую Седмицу Великого поста.

Фото: Сергей Грибов

280 просмотра